приговор в общем порядке



№ .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - Яшкова Д.П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении Яшкова Д.П., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшков Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 20 мин., находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве на северо-восточной окраине <адрес>, в 70 м. западнее ограды <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Г. и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область головы, в результате чего Г. упал на землю. Затем, Яшков Д.П. в целях достижения своего преступного замысла, продолжая применять к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов в область головы, ребер и стал обыскивать карманы Г., в ходе чего завладел находившимся в переднем кармане брюк сотовым телефоном «Нокия-6300», стоимостью 2800 рублей, и лежавшим рядом на земле велосипедом «Стелс», стоимостью 2800 рублей. Таким образом, Яшков Д.П., открыто похитив у потерпевшего Г. имущество на общую сумму 5600 рублей, скрылся с места преступления.

Данные действия Яшкова Д.П. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Яшков Д.П. полностью согласились с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Яшковым Д.П. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А. и потерпевшим Г., а также

защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Яшкова Д.П. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшков Д.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Яшкову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Яшков Д.П. ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яшкову Д.П., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшкову Д.П., судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании, Яшков Д.П. совершил инкриминируемое ему деяния, будучи ранее судимым <данные изъяты>, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Яшкова Д.П., а также принимая во внимание, что предыдущее условное наказание не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Яшкова Д.П., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Яшкову Д.П., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно Яшкову Д.П. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Яшкова Д.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Яшкову Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детали и запчасти от велосипеда «Стелс», сотовый телефон «Нокиа-6300», гарантийный талон на него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшему Г.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

. председательствующий .

.

. Р.А. Шкахов