приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 ноября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Душкина Д.А.,

защитника - адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Душкина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душкин Д.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в пойме реки «Малка», в районе старого «Локомотивного озера», <адрес>, для личного употребления, с целью незаконного приобретения сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил их, и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, поместил его в газетный сверток, который хранил при себе в боковом кармане своих брюк, а затем ДД.ММ.ГГГГ, положив сверток в черный полиэтиленовый пакет, спрятал его за пояс свих брюк.

Данное вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной постоянной массой 13,27 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 мин., в дежурной части <адрес> указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Душкиным Д.А., было изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Данные действия Душкина Д.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Душкин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Душкиным Д.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Душкина Д.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душкин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Душкину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Душкин Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Душкину Д.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд, кроме характера и тяжести совершенного преступления, принимает во внимание личность Душкина Д.А., который согласно представленным суду характеризующим данным злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, со стороны соседей и родственников на него неоднократно поступали жалобы в милицию и администрацию по месту жительства, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации не проживает.

С учетом изложенных характеризующих данных суд приходит к выводу, что кроме реального лишения свободы, назначение иного наказание, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не может способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Душкина Д.А., т.е. достижению целей уголовного наказания.

Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности с характером и тяжестью совершенного преступления, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Душкину Д.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Душкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По вступлению приговора в законную силу обязать Душкина Д.А. в течение трех суток самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания - <адрес> расположенное по адресу: <адрес>.

Срок назначенного Душкину Д.А. наказания исчислять с момента прибытия в <адрес>.

Избранную в отношении Душкина Д.А. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану постоянной массой 12,870 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов