приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 7 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующей Хажнагоевой Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А., помощников прокурора г.Прохладного КБР Пальчиковой А.С., Созаева Т.М.,

подсудимой - Компаниец Ю.А.

защитников - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Бревновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Компаниец Ю.А. , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Компаниец Ю.А. , находясь на территории <адрес> <адрес> расположенного в восточной части <адрес> КБР, незаконно приобрела, сорвав верхушечные части и листья дикорастущих кустов конопли, наркотическое средство марихуану (каннабис) без цели сбыта в крупном размере массой 24,465 грамм, и незаконно хранила при себе, поместив в черный полиэтиленовый пакет, до изъятия его сотрудниками милиции <адрес> <адрес> в тот же день в 14 часов 45 минут в ходе ее личного досмотра.

Подсудимой Компаниец Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Компаниец Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Компаниец Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Нечепуренко А.М. ходатайство подсудимой Компаниец Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Компаниец Ю.А. в незаконных приобретении, хранении, наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Компаниец Ю.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Компаниец Ю.А. , суд расценивает признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что Компаниец Ю.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимой Компаниец Ю.А. суд считает возможным без изоляции ее от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Компаниец Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Компаниец Ю.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную Компаниец Ю.А. из под стражи немедленно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 24,065гр. и марлевые тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденной Компаниец Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.