особый порядок 32



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого: Островерхов А.Н. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Кольцовой О.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Островерхов А.Н. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Островерхов А.Н. 16.09.2010 года примерно в 9 час. 30 мин., находясь на берегу <адрес> на расстоянии 10 метров от <адрес> в <адрес>, умышлено, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления путем курения сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающие на указанном выше месте, которые положил в полиэтиленовый пакет и направился к себе домой, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 74,8 грамм, являющееся крупным размером.

16.09.2010 года в 10 час. 50 мин. возле <адрес> в <адрес>, гр. Островерхов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, и при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 74,8 грамм, что является крупным размером, принадлежащее Островерхову А.Н., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Действия Островерхов А.Н. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Островерхов А.Н. в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Островерхов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Островерхов А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Островерхов А.Н. , который отрицательно характеризующих данных по месту жительства не имеет, однако ранее неоднократно привлекался к уголовное ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества.

Срок наказания Островерхову А.Н. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Островерхов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Островерхову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану массой 74,3 грамма, четыре ватных тампона со смывами с обеих рук, контрольным смывом и с носогубного треугольника Островерхов А.Н. - хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Островерхов А.Н. , в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.