особый порядок 28



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимой: Мимнонова Г.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №.,

представителя потерпевшего - <адрес> Х,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мимнонова Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2009 года, примерно в 17 часов Мимнонова Г.А. с целю тайного хищения чужого имущества, проникла на охраняемую территорию пункта текущего отцепочного ремонта вагонов на ст. <адрес> и воспользовавшись отсутствием рабочих, с места хранения металлических ценностей, взяла 9 крепительных крышек букс б/у, стоимостью 363 рубля 47 копеек каждая, на общую суму 3 тысячи 271 рубль 23 копейки, и положив их в полиэтиленовый пакет, тем же путем покинула территории пункта текущего ремонта вагонов на ст. Прохладная.

В этот же день, в 17 часов 30 минут, на 40 пути нечетного парка станции <адрес> в 200 метрах от территории пункта текущего отцепочного ремонта вагонов на ст. <адрес> Мимнонова Г.А. с похищенными крепительями крышка букс была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес>

В результате преступных действии Мимнонова Г.А. причинила ущерб <адрес> на сумму 3 тысячи 271 рубль 23 копейки.

Действия Мимнонова Г.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимая Мимнонова Г.А. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Мимнонова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердила, что совершила инкриминируемое ей преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Х в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимой Мимнонова Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимой Мимнонова Г.А. совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается раскаяние в содеянном и признание ею своей вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Мимнонова Г.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении наказания в виде исправительных работ.

Срок наказания Мимнонова Г.А. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мимнонова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%.

Исполнение наказания, назначенного Мимнонова Г.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Мимнонова Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

.. Головашко О.А.