особый порядок 34



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 октября 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого - Щеголев Ю.А. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатыревым В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеголев Ю.А. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеголев Ю.А. , в середине сентября 1999 года, находясь на военном полигоне в районе ст. <адрес>, нашел три патрона калибра 7,62 мм. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, указанные патроны он принес в сарай, расположенный в домовладении по адресу: <адрес>, где их хранил.

25 августа 2010 года в 10 часов с данными патронами, с целью изготовления из них брелков Щеголев Ю.А. через территорию железнодорожной станции <адрес> направился в район «Сахалина», <адрес>

В этот же день в 10 часов 30 минут, гр-н Щеголев Ю.А. с 12 ж.д. пути четного парка ст. <адрес> сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где при проведении личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете среди продуктов питания были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ являются калибром 7,62 мм целевыми винтовочными патронами к пулеметам ПК, ПКМ, снайперской винтовке Драгунова (СВД) и т.д. и относятся к штатным боеприпасам к нарезному, боевому огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

Действия Щеголев Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Щеголев Ю.А. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Щеголев Ю.А. вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Щеголев Ю.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление против общественной безопасности и общественного порядка, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щеголев Ю.А. , судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Щеголев Ю.А. , который имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, средняя стадия, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

С учетом семейного и материального положения Щеголев Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Срок наказания Щеголев Ю.А. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., ч.2 ст.99 УК РФ, 314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Щеголев Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - один патрон калибра 7,62 мм и две стрелянные гильзы к патронам 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щеголев Ю.А. , в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.