особый порядок 33



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 ноября 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладный КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого: Пак Э.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Кольцовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пак Э.А. <данные изъяты>, ранее судимого,

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пак Э.А. 12.02.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь по месту жительства в помещении времянки домовладения № по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - «экстракта маковой соломы» в крупном размере, путем смешивания кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования, незаконного изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» общей массой 2, 856 гр., что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.

12.02.2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, в ходе санкционированного обследования жилища № по <адрес> в <адрес>, в помещении времянки указанного домовладения сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято: полимерная прозрачная бутылка с этикеткой «Тархун» емкостью 1,5 с жидкостью объемом 250,0 мл, в которой имелось наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 1,3 гр., а также полимерная бутылка синего цвета с жидкостью объемом 290,0 мл. с этикеткой «Ледниковая Прохлада» емкостью 1,5 л, в которой имелось наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 1, 556 гр., общей массой 2,856 гр., являющейся крупным размером, которое гр. Пак Э.А.,А. незаконно изготовил и хранил у себя в помещении времянки, для личного употребления путем инъекции без цели сбыта.

Действия Пак Э.А. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Пак Э.А. в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Пак Э.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Пак Э.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Судом учитывается наличие у Пак Э.А. непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается наличие на иждивении двоих малолетних детей и полное признание им своей вины, наличие инвалидности 2-ой группы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Пак Э.А., который по месту проживания характеризуется положительно, полагает возможным при назначении ему наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Срок наказания Пак Э.А. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пак Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пак Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить- взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две пустые стеклянные бутылки зеленного цвета с художественно оформленными этикетками с надписями «Растворитель марки - Б»;

- две полимерные бутылки без крышек, внутри которых содержится сыпучее зернистое вещество черного цвета. Масса вещества-1065,9 г.;

- 8-мь полимерных прозрачных пакетиков;

- металлическую эмалированную чашку;

- полимерную прозрачную бутылку емкостью 1,5 л., с надписью «Тархун», с жидкостью объемом 200,0 мл; ватный тампон с наслоением вещества коричневого цвета;

- полимерную бутылку синего цвета, с надписью «Ледниковая Прохлада», с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 240,0 мл.; ватный тампон с наслоением вещества коричневого цвета;

- один пустой медицинский шприц емкостью 12,0 мл. с иголкой и защитным колпачком в заводской упаковке;

- один ватный тампон со смывом с левой ладони руки гр. Пак Э.А.;

- один ватный тампон со смывом с правой ладони руки гр. Пак Э.А.;

- след среднего пальца правой руки, обнаруженный на отрезке скотч - ленты размерами 30x40 мм, принадлежащий гр. Пак Э.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пак Э.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.