особый порядок 29



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 декабря 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагуова А.А.,

подсудимого: Тюлькин О.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - Бакша ,

при секретаре: Кольцовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюлькин О.Н. <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Тюлькин О.Н. умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил находившийся на тумбочке цветной телевизор « Оникс» стоимостью 4000 рублей и пульт дистанционного управления от него, принадлежащие Бакша , и скрылся с места совершения преступления, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Тюлькин О.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тюлькин О.Н. в присутствии защитника адвоката Коковой Л.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Тюлькин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Коковой Л.Р.

Государственный обвинитель и потерпевший Бакша в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Тюлькин О.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Тюлькин О.Н. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Тюлькин О.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тюлькин О.Н., который не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, и приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом материального и семейного положения Тюлькин О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Срок наказания Тюлькин О.Н. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюлькин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюлькин О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Тюлькин О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - телевизор «Оникс», товарный чек, гарантийный талон на телевизор и пульт дистанционного управления - вернуть по принадлежности потерпевшему Бакша

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюлькин О.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.