особый порядок 37



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2010 г. г. Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А., Марзоевой Э.В.,

потерпевшей - Ш.Ю. ,

подсудимого - Ульфанов И.Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Фицежевой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Ульфанов И.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2010 г., примерно в 19 часов 30 минут, Ульфанов И.Р., находясь на <адрес>, напротив домовладения № в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа взял из кузова разобранной автомашины «Ниссан» бывшую в употреблении раму от велосипеда «KETTLERALU-RAD-2600», стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Ш.Ю. Находившаяся рядом на улице несовершеннолетняя Ш.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и просила его не похищать указанную раму от велосипеда. Однако, Ульфанов И.Р., не реагируя на ее просьбу, открыто похитил раму от велосипеда и скрылся с места преступления, причинив тем самым Ш.Ю. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Действия Ульфанов И.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ульфанов И.Р., в присутствии защитника адвоката Нечепуренко А.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ульфанов И.Р. вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Нечепуренко А.М.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 4-х лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ульфановым И.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ульфанов И.Р., судом признается полное признание им своей вины, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Ульфанов И.Р., который имеет постоянное место жительства, работает, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Ульфанов И.Р. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульфанов И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Ульфанов И.Р. считать условной с испытательным сроком в 1год,в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Ульфанов И.Р. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в УИИ в дни, установленные самой инспекцией, продолжить трудиться.

Контроль за поведением Ульфанов И.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Ульфанов И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - раму от велосипеда «KETTLERALU-RAD-2600», вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.Ю.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

.

Председательствующий Головашко О.А.