особый порядок 38



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого - Луковец В.С. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луковец В.С. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.08.2010 года гр. Луковец В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в неустановленном дознанием месте, умышленно, с целью незаконного изготовления и последующего хранения наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые 08.08.2010 года примерно в 14 часов 00 минут находясь по неустановленному дознанием адресу, положил в консервную металлическую банку и путем смешивания их с растворителем и дальнейшего экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство - «гашишное масло» общим весом 0,518 г. которое смешал с табаком и, разделив данную массу на две части, упаковал ее в один полимерный пакет из-под пачки сигарет и, поместив их в левый карман своих шорт, стал хранить при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта путем курения, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - «гашишное масло» массой 0,518 г., являющееся крупным размером, которое хранил при себе до 12.08.2010 года.

12.08.2010 года примерно в 01 час 20 минут гр. Луковец В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был остановлен сотрудником УУМ ОУУМ ОВД по городу <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане его шорт, был обнаружен и изъят один полимерный пакет из-под пачки сигарет с наркотическим средством «гашишное масло», масса которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составила соответственно 0,518 г, являющееся крупным размером, которое гр. Луковец В.С. незаконного изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Действия Луковец В.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Луковец В.С. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Луковец В.С. вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Луковец В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние его в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Луковец В.С. , который молод, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учится, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении ему наказания в виде штрафа.

Срок наказания Луковец В.С. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луковец В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Луковец В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный пакетик с марлевым тампоном пропитанного маслянистым веществом зеленовато -бурого цвета - гашишным маслом массой о,518 г; марлевые тампоны со смывами обеих правой рук и носогубного треугольника Луковец В.С. , контрольный марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

.

Председательствующий Головашко О.А.