особый порядок 31



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 года г.Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А,

обвиняемого - Тарджуманян Т.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - Д,

при секретаре: Кольцовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарджуманян Т.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарджуманян Т.В., обвиняется в том, что 01 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещении магазина «Упаковка», расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из полиэтиленовой коробки, находившейся под прилавком, денежные средства в сумме 4 500 рублей, принадлежащие Д, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В последствии Тарджуманян Т.В. распоряжаясь по своему усмотрению похищенными денежными средствами, потратил их на свои нужды.

Действия Тарджуманян Т.В. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Тарджуманян Т.В., 13 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, умышленно, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что Б оставила без присмотра на прилавке свой сотовый телефон модели «LG - КР500», стоимостью 5 150 рублей, со вставленной флеш-картой с оперативной памятью 2 G, стоимостью 300 рублей, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий Б, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 450 рублей.

В последствии Тарджуманян Т.В. распоряжаясь по своему усмотрению похищенным сотовым телефоном, реализовал его Р за 1200 рублей.

Действия Тарджуманян Т.В. квалифицированы по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Тарджуманян Т.В., 02 сентября 2010 года, в 17 часов 50 минут, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ш, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавщица магазина отвлеклась, и зная о том, что за его действиями наблюдает М, в присутствии последней, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Ш, и скрылся с места совершения преступления, чем причинил Ш материальный ущерб на указанную сумму.

В последствии часть похищенных денег в размере 1 680 рублей были изъяты у Тарджуманян Т.В. в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, часть потратил на продукты питания, а часть потерял в неустановленном следствием месте.

Действия Тарджуманян Т.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Тарджуманян Т.В. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Тарджуманян Т.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемые ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом- Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д, Б и Ш заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 4-х лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Тарджуманян Т.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по всем трем эпизодам преступлений

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей Д заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 4500 рублей, потерпевшей Б иск возмещен, потерпевшей Ш - поддержан иск на сумму 15000 рублей.

Разрешая гражданские иски, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагает их подлежащими полному удовлетворению для потерпевшей Д и частичному удовлетворению для потерпевшей Ш, поскольку изъятые в ходе расследования 1680 рублей, подлежат передаче в ее пользу, в счет возмещения ущерба.

Назначая подсудимому Тарджуманян Т.В. наказание, суд учитывает, что им совершены три умышленных средней тяжести преступления против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признается по всем эпизодам преступлений - полное признание им своей вины.

Вместе с тем, Тарджуманян Т.В. имеет непогашенную судимость, за ранее совершенные умышленные преступления, наказание по которым отбывал в виде реального лишения свободы. Однако, это обстоятельство не образует в его действиях рецидива преступлений, поскольку он был осужден за преступления небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тарджуманян Т.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства и неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд полагает справедливым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тарджуманян Т.В. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарджуманян Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Тарджуманян Т.В. наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарджуманян Т.В. в виде - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок наказания осужденному Тарджуманян Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «LG - КР500» и гарантийный талон на него - вернуть по принадлежности потерпевшей Б

- денежные средства в сумме 1680 рублей хранящиеся на депозитном счету ОВД по <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшей Ш

- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Тарджуманян Т.В. в пользу потерпевших:

- Д - 4500 рублей,

- Ш - 13320 рублей,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарджуманян Т.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.