особый порядок 36



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 сентября 2010 г. г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого: Тужилин Г.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тужилин Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 июня 2010 года, примерно в 19 часов, Тужилин Г.В., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь напротив многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в с.п. <адрес> <адрес>, потребовал у И денежные средства. Получив отказ, Тужилин Г.В., выхватил из рук И пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей, газовую зажигалку стоимостью 5 рублей и продолжая требовать деньги. Применил в отношении И насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и различным частям тела И, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз и ссадины левой брови, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. Таким образом, Тужилин Г.В. открыто похитил у И имущество на общую сумму 20 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему И материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Тужилин Г.В. квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Тужилин Г.В. в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. на предварительном следствии заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Тужилин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Тужилин Г.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Тужилин Г.В. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тужилин Г.В., судом признается раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Вместе с тем, Тужилин Г.В. имеет не погашенную судимость за совершенное умышленное тяжкое преступление, наказание по которому отбывал в виде реального лишения свободы. Это обстоятельство образует в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тужилин Г.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, и приходит к выводу о возможности исправления Тужилин Г.В. лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения Тужилин Г.В. и условий жизни его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Срок наказания Тужилин Г.В. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тужилин Г.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тужилин Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Тужилин Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тужилин Г.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

.

Председательствующий Головашко О.А.