особый порядок 39



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимой - Юзвицкая Н.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего - Х. Н.,

при секретаре: Кольцовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юзвицкая Н.А. <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2010 года, примерно в 12 часов, Юзвицкая Н.А. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Х.В. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Х.В. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кожаной барсетки хранящейся в комоде, денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Х.В., после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Х.В., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии, Юзвицкая Н.А. распоряжаясь похищенным денежными средствами по своему усмотрению, купила для себя на часть денежных средств носимые вещи, которые в последствии в ходе личного досмотра были у нее изъяты, а оставшуюся часть денежных средств будучи в сильном алкогольном опьянении спрятала в неустановленном месте.

Действия Юзвицкая Н.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Юзвицкая Н.А. в присутствии защитника адвоката Старорусского Э.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Юзвицкая Н.А.согласилась с предъявленным ей обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердила, что совершила инкриминируемое ей преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Х. Н. в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимой Юзвицкая Н.А.заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Представителем потерпевшего Х. Н. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 50000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку денежные средства похищенные у Х.В. не возвращены.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимой Юзвицкая Н.А.совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается раскаяние в содеянном и признание ею своей вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Юзвицкая Н.А., которая ранее не судима, то обстоятельство, что преступление совершено в отношении лица - инвалида 1-ой группы, ограниченного в способности передвигаться, по месту жительства характеризуется отрицательно, объявлялась в розыск, суд приходит к выводу о возможности ее исправления лишь в условиях изоляции от общества.

Срок наказания Юзвицкая Н.А. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юзвицкая Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юзвицкая Н.А. в виде заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Юзвицкая Н.А. в пользу потерпевшего Х.В. в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу -

- женскую футболку, женские джинсовые брюки и спортивные тапочки - вернуть осужденной Юзвицкая Н.А.

- кожаную барсетку черного цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему Х.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Юзвицкая Н.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

.

Председательствующий Головашко О.А.