особый порядок 40



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 октября 2010 года г. Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого - Лопаткин В.В.,

защитника - адвоката Ставропольского филиала МКА «Санкт - Петербург» Драгунова К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - С И ,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопаткин В.В. <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопаткин В.В., имея специальное звание - майор милиции, назначенный начальником ОВД по <адрес> приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отделения подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МОБ ОВД по <адрес>, вопреки требованиям осуществлять общее руководство и обеспечивать исполнение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России во вверенном ему коллективе, руководствоваться в своей профессиональной деятельности Конституцией РФ, УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ГПК РФ, законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), должностной инструкцией начальника ПДН МОБ ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, исполняя свои служебные обязанности представителя власти, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, 23 июня 2010 года, примерно в 15 часов, в помещении малого зала административного здания местной администрации городского округа Прохладный, расположенного по адресу: <адрес>, начальник ПДН МОБ ОВД по <адрес> майор милиции Лопаткин В.В., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. п. 2.6, 3.2 - 3.4 должностной инструкции начальника ПДН МОБ ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь членом и представляя ПДН МОБ ОВД по <адрес> в постоянно действующем коллегиальном органе - Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) местной администрации городского округа <адрес>, принимал участие в заседании КДН и ЗП по рассмотрению протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и постановления инспектора ПДН УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Б от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Л

После того, как явившаяся на указанное заседание КДН и ЗП местной администрации городского округа <адрес> С И - мать несовершеннолетнего Л сообщила о неявке последнего на это заседание в связи со сдачей экзаменов в учебном заведении, и большинством голосов членов КДН и ЗП местной администрации городского округа <адрес> было решено отложить рассмотрение материалов в отношении несовершеннолетнего Л, Лопаткин В.В., с целью получения взятки в виде денег и иных выгод имущественного характера, стал запугивать С И , обвиняя ее в отсутствии возбужденного уголовного дела в отношении ее несовершеннолетнего сына Л,, обещая проверить законность принятых в отношении последнего решений и поставить его на учет, чтобы Л не имел возможности ездить на учебу в <адрес>, осознавая при этом, что в силу своего должностного положения может способствовать принятию таких решений.

С И , опасаясь исполнения Лопаткин В.В. высказанных им обещаний на вышеуказанном заседании КДН и ЗП, через своих знакомых попросил Лопаткин В.В. оставить ее сына Л в покое, а в случае неисполнения ее просьбы обратиться с жалобой в прокуратуру. На это Л Ш, продолжая осуществлять свои преступные намерения из корыстной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду имущественного характера, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, пригласил С И в служебный кабинет начальника ПДН ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, продолжая запугивать С И - постановкой на учет и возможным отчислением из учебного заведения несовершеннолетнего Л, предложил ей дать ему взятку в виде денег, не называя при этом сумму, обещая за это, в нарушение требований ст. ст. 20 и 21 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. ст. 9 - 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», п.п. 14, 29-29.2 «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), п. п. 2.2, 2.6, 3.2, 3.4 и 3.5 должностной инструкцией начальника ПДН МОБ ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, не ставить на учет несовершеннолетнего Л. и в дальнейшем оказывать ей необходимую помощь в этих целях.

После этого С И , не желая совершать противозаконные действия, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о требовании у нее взятки начальником ПДН ОВД по <адрес> Лопаткин В.В.

Далее Лопаткин В.В., с целью доведения до конца своих преступных замыслов и получения от С И взятки в виде денег за свои незаконные бездействия в пользу несовершеннолетнего Л, предвидя неизбежность наступления именно таких общественно опасных последствий своих преступных действий и желая их наступления, предложил С И встретиться в районе ее местожительства.

Затем Лопаткин В.В., осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № подъехал к условленному месту около магазина «Любимый», расположенного по <адрес> в <адрес>.

Здесь С И в салоне указанного автомобиля передала Лопаткин В.В. взятку в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Однако Лопаткин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как С И , действовала в рамках проводимого на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в результате чего денежные средства в сумме 5 тысяч рублей сразу после их передачи были у Лопаткин В.В. изъяты сотрудниками УФСБ России по <адрес> и ОСБ МВД по <адрес>

Действия Лопаткин В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким бездействиям.

После оглашения обвинительного заключения государственный обвинитель Шетова Л.А. заявила об изменении квалификации действий подсудимого на ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким бездействиям, поскольку полагала очевидным, что передача Лопаткин В.В. взятки в виде денег не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

В ходе подготовки к назначению уголовного дела в своем письменном заявлении подсудимый Лопаткин В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Лопаткин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Драгуновым К.Б.

Государственный обвинитель и потерпевшая С И в судебном заседании заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 3 до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Лопаткин В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким бездействиям.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Лопаткин В.В. совершено умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого . учитывается наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним и признаётся таковыми - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о назначении ему наказания без изоляции от общества, необходимость осуществления им ухода за престарелой матерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения - инвалидом по зрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопаткин В.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет семью и постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, за весь период прохождения службы в органах внутренних дел с 1994 года и по день увольнения характеризовался положительно, взысканий не имел.

Назначая наказание, суд также учитывает незначительность размера взятки и то, что в настоящее время Лопаткин В.В. лишен возможности исполнять обязанности государственной службы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лопаткин В.В. преступления, все обстоятельства дела, совокупность перечисленных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Лопаткин В.В. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопаткин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 3 года.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Лопаткин В.В. считать условной с испытательным сроком в 3 года,в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Лопаткин В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно в каждый второй четверг ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Лопаткин В.В., возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Лопаткин В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - диктофон «Олимпус» - вернуть потерпевшей С И ;

- ДВД и СД диски - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей - по вернуть по принадлежности ОСБ МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

Председательствующий Головашко О.А.