приговор в общем порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 8 февраля 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Кравчук В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ч.-К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравчук В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2010 года, в 18 часов 20 минут, Кравчук В.В., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, через входную дверь, против воли проживающего там Ч.-К., незаконно проник в его жилище по адресу: КБР, <адрес>, чем грубо нарушил охраняемое ст. 25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища проживающего в нем лица.

Он же, Кравчук В.В., 10 ноября 2010 года, в 18 часов 30 минут, после совершения незаконного проникновения, застал в домовладении Ч.-К. по адресу: КБР, <адрес> свою сожительницу - Ю. с ранее ему незнакомым Ч.-К. Сразу же, между Кравчук В.В. и Ч.-К. на почве ревности возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки, находясь по вышеуказанному адресу, в 18 часов 35 минут, того же дня, т.е. 10.11.2010 года Кравчук В.В., умышленно, с целью убийства Ч.-К. осознавая преступный характер своих действий, вытащил из-за пояса брюк находившийся при нем нож и нанес им несколько ударов в различные части тела Ч.-К., после чего Ч.-К. стал убегать, а Кравчук В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на убийство Ч.-К., держа нож в руке, стал гнаться за последним и настигнув его в 25 метрах от домовладения № по <адрес> и в 45 метрах от домовладения № по <адрес> в г. Прохладном, повалив Ч.-К. на землю и, умышленно, реализуя свой преступный умысел на убийство, стал наносить Ч.-К. удары ножом со значительной силой в различные части тела, причинив ему множественные (9) колото-резанные проникающие ранения грудной клетки по передней и задней поверхности с повреждением сердца и обоих легких (двухсторонний гемопневмоторакс); множественные колото-резаные раны: левого плеча (2), левого предплечья (2), правого предплечья (2), колото-резаные раны лица слева (1), передней поверхности шеи слева в верхней трети (1); поверхностные резаные раны (4) лобной области. Данные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью и в совокупности квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной смерти Ч.-К. явились множественные колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких с развитием острой кровопотери. Смерть Ч.-К., после причинения ему колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и легких наступила в короткий промежуток времени, исчисляющийся несколькими минутами.

От причиненных Кравчук В.В. ножевых ранений Ч.-К. скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Кравчук В.В. вину в вышеуказанном преступлении признал и показал, что 10 ноября 2010 года с утра у знакомого распивали спиртные напитки. Примерно в 6 часов вечера он отправился разыскивать Ю., знакомый подсказал ему куда идти. Когда он вошел в дом, увидел в постели мужчину и обнаженную Ю.. Он отодвинул ее волосы, та вскочила с дивана и стала одеваться, а тот мужчина стал с ним драться. Пытался ударить его ножом и он забрал нож у потерпевшего, а когда тот его укусил, от болевого шока стал наносить ему удары ножом. Как гнался за Ч. не помнит, помнит, что встал с лежащего на земле Ч. в районе улицы <адрес>. Затем он выбросил нож, а через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенного протокола допроса подозреваемого Кравчук В.В. (л.д. 68-72) следует, что его сожительница Ю. ушла из дома. 10.11.2010 года он у знакомого Д. выпил бутылку водки и в 18 часу пошел искать Ю.. Ему кто-то сказал, что Ю. днем ходила с Ч., который проживает по <адрес> № кв. № в г. Прохладный и он пошел по этому адресу. Он прошел в комнату и увидел на диване обнаженную Ю. с Ч.. Он нанёс Ю. несколько ударов по лицу и телу. В этот момент Ч. нанес ему удар кулаком в область затылка и укусил за левое предплечье. В ходе борьбы они оказались в прихожей, где он вытащил нож, который взял с собой из дома, и нанес им 5-6 ударов в область тела Ч.. Ч. стал убегать от него на улицу, а он побежал за ним следом, т.к. хотел добить его. Ч. побежал в сторону <адрес> вниз по лестнице, но упал на землю, а он подбежал к нему и нанес ему 1-2 удара в область груди и тот остался лежать на земле. Затем пошел к Ю., но увидев, подъезжавших сотрудников милиции, выкинул нож в палисадник в противоположной стороне от дома Ч..

После оглашения показаний Кравчук В.В. мотивируя тем, что половину того, что написано в оглашенном протоколе допроса он не говорил, настаивал на показаниях данных им в судебном заседании. Кроме оглашенных показаний подозреваемого Кравчук В.В., где он подробно излагает обстоятельства совершенных им преступлений, его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего Ч., свидетелей Ю., П., несовершеннолетних А. и Р., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Ч. следует, что 11 ноября 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что его брата Ч-К убили. Ч-К работал автомехаником, характеризовался с хорошей стороны, спиртными напитками не злоупотреблял.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля А. следует, что 10 ноября 2010 года на улице они с Р. видели как их сосед Ч-К выбежал из двора, а за ним подсудимый, который догнал его и повалил на землю.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Р. следует, что 10 ноября 2010 года они с А. видел как Ч-К и подсудимый с ножом в руках выбежали со двора дома и побежали в сторону, затем упали на землю и стали драться.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что 10 ноября 2010 года они с Ч. у него дома пили пиво, а затем легли отдыхать. Вечером пришел Кравчук В.В. и стал бить её, а Ч-К заступился за неё, после чего они стали драться, увидела как Кравчук В.В. из-за пояса достал нож и стал им наносить Ч. удары в область туловища. Ч. стал убегать, а Кравчук В.В. побежал за ним. Примерно через 20 минут пришли сотрудники милиции и сказали, что Ч. убит.

Из показаний свидетеля П. следует, что 10 ноября 2010 года видела как на улицу выбежал Ч., а за ним подсудимый. Затем подсудимый вернулся, она спросила у него, «Где Ч. ?», на что тот ответил «Вызови скорую помощь».

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. Прохладном, где в коридоре было обнаружено и изъято множество пятен темно-бурого цвета, а напротив данного дома в палисаднике дома № обнаружен и изъят предмет, похожий на нож (л.д. 15-28);

- протоколом осмотра участка местности в г. Прохладном, где на расстоянии 25 метров от дома № по ул. <адрес> и в 45 метрах от дома № по ул. <адрес> был обнаружен труп Ч-К с колото-резаными ранами (л.д. 4-14);

- протоколом выемки в Прохладненском отделении ГУЗ БСМЭ МЗ КБР одежды потерпевшего Ч.-К. а именно: джинсовых брюк (л.д. 83-85);

- протоколом выемки у подозреваемого Кравчук В.В. куртки, свитера и брюк (л.д. 74-76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого на трупе гр. Ч.-К. обнаружены телесные повреждения в виде: множественных (9) колото-резаных проникающих ранений грудной клетки по передней и задней поверхности с повреждением сердца и обоих легких (двухсторонний гемопневмоторакс), множественных колото-резаных ран: левого плеча (2), левого предплечья (2), правого предплечья (2), колото-резаные раны лица слева (1), передней поверхности шеи слева в верхней трети (1), поверхностные раны (4) лобной области. Вышеописанные повреждения причинены травмирующим действием острого предмета, возможно лезвием ножа с односторонней заточкой клинка и П-образным обушком; данные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью и в совокупности квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной смерти Ч. явились множественные колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких с развитием острой кровопотери. В момент смертельного исхода Ч. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 39-55);

- заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которого на тампонах со смывами с места происшествия и ножа обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключают происхождения данной крови от Ч. и исключают ее происхождение от Кравчук В.В. (л.д. 106-111);

- заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которого на брюках потерпевшего Ч., куртке, свитере и брюках подозреваемого Кравчук В.В. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Ч. (л.д. 116-120);

- заключением эксперта №, согласно которого у Кравчук В.В. обнаружены повреждения в виде: осаднения округлой формы с линейными царапинами кожи, образованных травмирующим действием твердых тупых предметов, возможно при укусе зубами человека(л.д. 80);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которого Кравчук В.В. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 149-150).

Действия подсудимого Кравчук В.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны:

- по факту незаконного проникновения в жилище по ч. 1 ст. 139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту убийства по ч. 1 ст. 105 УК РФ по квалифицирующим признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их достаточными, достоверными и убедительными, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях доказана полностью, а доводы стороны защиты о том, что Кравчук В.В. совершил преступление в состоянии аффекта, отобрав нож у потерпевшего, а удары стал наносить от боли, из-за того, что потерпевший его укусил, опровергаются оглашенными показания подозреваемого Кравчук В.В., который вопреки его утверждениям, что часть показаний он не давал, был допрошен в присутствии адвоката, о чём имеются в протоколе соответствующие записи и подписи, показаниями свидетеля Ю., которая прямо показала, что видела как Кравчук В.В. достал из-за пояса нож и стал наносить им удары потерпевшему, показаниями свидетелей П., А. и Р. которые видели как Кравчук В.В. преследовал потерпевшего Ч., а также самими обстоятельствами совершенного преступления, из которых следует, что Кравчук В.В. не состоял в браке с Ю., а осуществляя её поиск, заранее взял с собой нож. Оглашенные показания Кравчук В.В., показания свидетелей П., Ю., А. и Р. логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с обстоятельствами преступления, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Утверждения же стороны защиты о совершении преступления Кравчук В.В. в состоянии аффекта и его показания в части того, что он отобрал нож у потерпевшего, а удары нанёс из-за боли, которую тот ему причинил, суд отвергает и расценивает как способ защиты.

Совершенные Кравчук В.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и особо тяжких. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кравчук В.В. судом не установлено.

Кроме того, Кравчук В.В. осужден приговором Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГпо ч. 5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом средней стадии, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кравчук В.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчук В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту незаконного проникновения в жилище по ч. 1 ст. 139 УК РФ виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

- по факту убийства по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Кравчук В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кравчук В.В. исчислять с 10 ноября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Избранную в отношении Кравчук В.В. меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: нож, 10 тампонов - уничтожить; вещи Ч.-К.: джинсовые брюки - вернуть потерпевшему Ч.-К.; вещи Кравчук В.В.: свитер, брюки и куртку - вернуть по принадлежности подсудимому Кравчук В.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравчук В.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Председательствующий М.А. Суншев