приговор в отношении Битова Э.А. ч. 2 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 25 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого - Битова Э.А.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета «Правозащита» Джафарова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Битова Э.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Битов Э.А., являясь должностным лицом, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, получив взятку за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Битов Э.А., будучи должностным лицом, состояв в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, находясь в помещении опорного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес>, предложил К. дать ему взятку в виде денег в сумме 6000 рублей за возврат его личного паспорта, ранее изъятого им в ходе рассмотрения материала проверки, находившегося у него в производстве, по факту применения насилия к последнему. Договорившись с К. о передаче взятки частями, Битов Э.А. получил у него сразу же в тот же день в помещении опорного пункта милиции 1000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Битов Э.А., находясь в районе автовокзала в г.<адрес>, в салоне автомашины получил у К. взятку в размере 4000 рублей, после чего вернул ему личный паспорт.

Таким образом, Битов Э.А. в ходе исполнения свои служебных полномочий получил у К. взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей, которыми распорядился в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Битов Э.А., признав вину в совершении инкриминируемых деяний, показал, что получил от К. взятку в размере 5000 рублей, из которых ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 4000 рублей за возврат его личного паспорта.

Виновность Битова Э.А. в получении взятки у К. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствие с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своего друга Ч., проживающего по ул.<адрес> куда приехала и его знакомая Ш. распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ним и Ч. возникла ссора, переросшая в драку. Прибывшие по вызову, сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, где, отобрав объяснения, отпустили. ДД.ММ.ГГГГ Битов Э.А. с другим участковый уполномоченный милиции отвезли их в отдел милиции. Битов Э.А. предложил дать ему взятку в размере 6000 рублей. Он в тот же день передал БитовуЭ.А. 1000 рублей, 500 рублей из которых взял у Ш., занявшей их у своей матери. Битов Э.А. предложил ему оставшиеся 5000 рублей донести до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку он не имел в наличии денежных средств, обратился в <данные изъяты> с заявлением о вымогательстве у него взятки. В <данные изъяты> ему выдали 5000 рублей для вручения Битову Э.А.. После чего ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении сотрудников <данные изъяты> он с Ш. приехали в <адрес>, где на автовокзале он встретился с Битовым Э.А.. Он с Ш. сели в автомашину к Битову Э.А.. Битов Э.А. предложил Ш. выйти из автомашины и с ним отъехал. В пути следования по городу, он отдал Битову Э.А. денежные средства в размере 4000 рублей, которые положил по его указанию в бардачок. После чего Битов Э.А. отдал ему личный паспорт и высадил из автомашины. (т.1 л.д.102-105)

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившей обстоятельства передачи денежных средств Битову Э.А. К. в размере 1000 рублей, из которых 500 рублей ею были заняты у К., ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что К. обратился в органы <данные изъяты> с заявлением о вымогательстве взятки в виду отсутствия у него денежных средств в размере 5000 рублей, передать которые ему предложил Битов Э.А. (т.1 л.д.98-101)

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившей факт передачи денег в размере 500 рублей своей дочери Ш. для последующей их передачи К. сотруднику милиции. (т.1 л.д.106-108)

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим обстоятельства выезда Битова Э.А. по поступившему вызову по адресу <адрес> и последующее доставление в опорный пункт милиции Ш. и незнакомого парня. (т.1 л.д.88-90)

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 5000 рублей <данные изъяты> по КБР К. для последующей их передачи сотруднику милиции по имени Эдуард в качестве взятки. (т.1 л.д.122-124)

Изобличающими Битова Э.А. в содеянном являются и следующие доказательства.

Материал проверки № по факту причинения К. телесных повреждений Ч., по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении последнего отказано. (т.1 л.д.169-190)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в г.<адрес> осмотрена автомашина «<данные изъяты>» под управлением Битова Э.А. и у него изъяты денежные средства, удостоверение, сотовый телефон. (т.1 л.д.5-12)

Протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрому К. в <данные изъяты> выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для передачи сотруднику милиции в качестве взятки. (т.1 л.д.71-77)

Протокол осмотра, просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства, удостоверение, сотовый телефон, изъятые у Битова Э.А., и прослушана запись фонограммы переговоров Битова Э.А. и К. по поводу передачи денег. (т.1 л.д.191 -199)

Проанализировав исследованные доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Битова Э.А. в получении взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Битова Э.А. квалифицированы:

-по ч.2 ст.290 УК РФ по признакам: получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Шетова Л.А. исключив квалифицирующий признак - «совершение незаконных действий» предложила действий подсудимого Битова Э.А. квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Позиция государственного обвинителя Шетовой Л.А. суду представляются обоснованной, основанной на исследованных материалах уголовного дела, в виду чего суд исключает из предъявленного обвинения Битову Э.А. квалифицирующий признак

«совершение незаконных действий», предусмотренный ч.2 ст.290 УК РФ.

Действия подсудимого Битова Э.А. суд находит подлежащими квалификации на ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимому Битову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Битова Э.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание его ветераном боевых действий, происходивших на территории <данные изъяты>. Приведенные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимому Битову Э.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Битов Э.А. по месту работы характеризуются отрицательно, по месту жительства положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Битова Э.А. возможным без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, с применением правил ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Битова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Битова Э.А. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в размере 1000 рублей, выданные К., передать в <данные изъяты>, деньги, изъятые у Битова Э.А. в сумме 4750 рублей, передать в <данные изъяты> в размере 4000 рублей, а 750 рублей вернуть по принадлежности Битову Э.А., материал проверки № передать в <данные изъяты>, милицейскую пятнистую форму и удостоверение, сотовый телефон передать по принадлежности Битову Э.А., ДВД и СД диски, смывы с рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Битов Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.