приговор в отношении Казаченко Н.И. ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 10 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Догова М.В.,

подсудимого - Казаченко Николая Ивановича,

защитников - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко Н.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казаченко Н.И. незаконно хранил боеприпасы; незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казаченко Н.И. незаконно хранил по месту своего жительства в проеме гаража, расположенного на территории домовладения № по ул.<адрес>, 11 автоматных патронов калибра 5,45мм. и 2 пистолетных патрона калибра 9мм., являющиеся боеприпасами, до изъятия их сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования его жилища ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 15 минут до 13 часов 10 минут.

В июле 2010 года Казаченко Н.И., находясь на территории поля, расположенного в северо-восточной части <адрес> на расстоянии 300 метров слева от автодороги «<данные изъяты>», незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану весом 20,514 гр. в крупном размере без цели сбыта, и незаконно хранил его часть массой 3,512гр. в кармане своей куртки, поместив в коробку, а часть массой 17,002 гр. во времянке домовладения № по ул.<адрес>, поместив в шкаф, до изъятия его сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимым Казаченко Н.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаченко Н.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, то есть, незаконных приобретении и хранении

наркотического средства без цели сбыта, и незаконном хранении боеприпасов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Казаченко Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В. и защитником Тамазовой М.Н., ходатайство подсудимого Казаченко Н.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Казаченко Н.И. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства и незаконном хранении боприпасов при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Казаченко Н.И. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Казаченко Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казаченко Н.И., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Казаченко Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Казаченко Н.И. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Казаченко Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Казаченко Н.И. назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии-поселения.

Обязать осужденного Казаченко Н.И. проследовать в колонию-поселение самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казаченко Н.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуану весом 3,292 гр. и 16,782 гр. уничтожить, пакет с 9 автоматными патронами передать в ХОЗО МВД КБР для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казаченко Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.