приговор в отношении Омельяненко К.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 18 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марзоевой Э.В.,

подсудимого - Омельяненко К.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омельяненко К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Омельяненко К.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в дневное время Омельяненко К.А., находясь в районе лесополосы, прилегающей к домовладению №, расположенному по <адрес>, незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1273,0 гр. и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства в помещении времянки домовладения № по <адрес>, до изъятия его сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут

Подсудимым Омельяненко К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Омельяненко К.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Омельяненко К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марзоевой Э.В. и защитником Казьминой Т.И. ходатайство подсудимого Омельяненко К.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Омельяненко К.А., в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, совершенных при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Омельяненко К.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Омельяненко К.А., суд расценивает признание им своей вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Омельяненко К.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Поскольку подсудимый Омельяненко К.А. инкриминируемое деяние совершил в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Омельяненко К.А. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Омельяненко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему окончательно наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Омельяненко К.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Омельяненко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - ватные тампоны, 2 эмалированные чаши, наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом 0,24 гр. и марихуану весом 1272,6гр., 2 бутылки, семена мака, шприц, отрезок скотч-ленты уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Омельяненко К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Омельяненко К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.