приговор в отношении К. ст. 162



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 30 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - Кажарова Р.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кажарова Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кажаров Р.М. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут Кажаров Р.М., находясь в беседке возле дома №, расположенного по ул.К<адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на П., повалив его на землю. Затем Кажаров Р.М., достав имевшийся при нем нож, демонстративно приставил его к горлу П. угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и подавив его волю к сопротивлению, достал из кармана его брюк денежные средства в размере 4800 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, которые похитив, скрылся. Таким образом, Кажаров Р.М. похитил принадлежащие П. сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства, причинив ему материальный ущерб в размере 7300 рублей.

Подсудимым Кажаровым Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кажаров Р.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Кажаров Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного им после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшим П. защитником Тамазовой М.Н., ходатайство подсудимого Кажарова Р.М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Кажарова Р.М., в совершении разбоя, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Кажарова Р.М. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия..

При назначении наказания подсудимому Кажарову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кажарова Р.М, суд расценивает признание им своей вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кажаров Р.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, является участником боевых действий на территории <адрес>, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления и судимость не погашена.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Кажарова Р.М. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим П. подлежит прекращению в виду отказа истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кажарова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кажарова Р.М. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу; Кажарова Р.М.. заключить под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Кажарову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску, заявленному П., прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественные доказательства по делу - нож с черной рукояткой уничтожить, а сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробку от сотового телефона передать П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кажаровым Р.М.. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кажаров Р.М.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.