приговор в отношении Колеговой Н.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прлохладный КБР 2 марта 2011 г.

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного СозаеваТ.М,

подсудимой - Колеговой Н.В.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Богатырева В.В. А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колеговой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колегова Н.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Колегова Н.В., находясь в гостях в домовладении №, расположенном по ул.<адрес>, тайно похитила из ящика журнального столика денежные средства в размере 35000 рублей, принадлежащие Ш, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимой Колеговой Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колегова Н.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Колеговой Н.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Колегова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшим Ш и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимой Колеговой Н.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.158 УКРФ, инкриминированной подсудимой, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Колеговой Н.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего Ш, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Колеговой Н.В. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колеговой Н.В., суд расценивает признание ею своей вины в совершенном преступлении, наличие у нее 2 группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Колегова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимой Колеговой Н.В. суд считает возможным без изоляции ее от общества, с применением правил ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308,ст.ст.316-317УПКРФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Колегову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колеговой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колеговой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль над осужденной Колеговой Н.В. в течении испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты>. Обязать Колегову Н.В. встать на регистрационный учет и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить потерпевшему Ш причиненный ущерб.

Вещественные доказательства по делу - куртку черного цвета передать потерпевшему Ш по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Колегова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.