приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Черникова И.А.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Кажарова А.Л., представившего удостоверение № 61 от 20.11.2002 года и ордер № 480 от 12 апреля 2011 года,

потерпевших З. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черников И.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>. Постановлением <данные изъяты> освобожден от наказания, назначенного вышеуказанным приговором, на не отбытый срок <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников И.А. 10 января 2011 года, примерно в 21 час. 30 минут, находясь на <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь вошел во двор дачного участка №, а затем незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил ДВД плеер «VERYRELIBLE» стоимостью 1350 рублей, детский рюкзак стоимостью 602 рубля и дамскую сумку стоимостью 248 рублей, принадлежащие З., после чего с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Он же - Черников И.А., 13 января 2011года, примерно в 00 час. 30 минут, располагая сведениями о том, что в помещении дачного дома и хозяйственных постройках дачного участка, принадлежащего З., расположенного по адресу: <адрес> никто не проживает, решил совершить кражу чужого имущества.

В осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Черников И.А. умышленно, из корыстных побуждений, в ту же ночь 13 января 2011 года, примерно в 00 час. 40 минут, пришел к <данные изъяты>, и, убедившись, что его действия остаются никем не замеченным и никто не может помешать его преступным намерением, путем свободного доступа, через незапертую дверь вошел во

двор указанного дачного участка, а затем незаконно, путем срыва петли замка на входной

двери проник в сарай, откуда тайно похитил: взрослый мужской велосипед стоимостью 1450 рублей; газовый радиатор стоимостью 621 рубль; стиральную машину «Ока» стоимостью 600 рублей; рыболовную удочку «Кобра-канг СВ 340» стоимостью 300 рублей; мешок картошки весом 30 кг. стоимостью 30 рублей за 1кг., всего на сумму 900 рублей; электропилу стоимостью 330 рублей.

Затем Черников И.А., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в помещение дачного дома, расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил палас размером 2,5 x 3м. стоимостью 1638 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5839 рублей.

Он же - Черников И.А., 14 января 2011 года, примерно в 18 час. 50 минут, располагая сведениями, что в помещении дачного дома и хозяйственных постройках дачного участка, принадлежащего З., расположенного по адресу: <адрес> никто не проживает, решил совершить кражу чужого имущества.

В осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Черников И.А. умышленно, из корыстных побуждений в ту же ночь 14 января 2011 года. примерно в 19 часов, пришел к дачному участку <адрес> и, убедившись, что его действия остаются никем не замеченным и никто не может помешать его преступным намерением, путем свободного доступа, через незапертую дверь вошел во двор указанного дачного участка и незаконно, путем свободного доступа проник в сарай, откуда тайно похитил уровень стоимостью 139 рублей, принадлежащий З.

Затем Черников И.А., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в помещение дачного дома, расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил: набор посуды стоимостью 798 рублей; электрическую печку модели «Комфорт» стоимостью 702 рубля, принадлежащие З., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, чем причинил потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 1639 рублей.

Он же - Черников И.А., 26 января 2011 года, примерно в 11 час. 30 минут, находясь <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений через огороженную сетку проник во двор дачного участка <адрес>, а затем незаконно, путем выставления стекла окна, проник в помещение дачного дома, принадлежащего В., откуда тайно похитил надувной матрас - диван со встроенным электрическим насосом «АIК-O-SРАСЕ 5W1SOFА ВЕD» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий В., после чего скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

29 января 2011 года в ходе осмотра помещения дачного дома, расположенного по адресу: <адрес> был изъят похищенный Черниковым И.А. матрас - диван со встроенным электрическим насосом «АIК-O-SРАСЕ 5W1SOFА ВЕD».

Данные действия Черникова Н.И. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизодам тайного хищения имущества З. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в

помещение;

- по эпизоду тайного хищения имущества В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Черников И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Черниковым И.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшими З. и В., а также защитником Кажаровым А.Л. поддержано ходатайство подсудимого Черникова И.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по эпизодам тайного хищения имущества З. - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Черникову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Черников И.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черникову И.А., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черникову И.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Черников И.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, а в настоящее время совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Черникова И.А., обстоятельств и тяжести совер -

шенных им преступлений, а также принимая во внимание наличие в его действиях реци -

дива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Черникова И.А. возмож-

ным лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Черникову И.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Черникову И.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Черникова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Черникову И.А. исчислять с 12 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД <адрес>, вернуть по принадлежности: ДВД плеер «VERYRELIBLE», детский рюкзак, дамскую сумку, взрослый мужской велосипед, газовый радиатор, стиральную машину «Ока», рыболовную удочку «Кобра-канг СВ 340», набор посуды, электрическую печку модели «Комфорт» - потерпевшему З.; надувной матрас «АIК-O-SРАСЕ 5W1SOFА ВЕD» - потерпевшей В.

Снять наложенные ограничения с вещественного доказательства - мешка картошки, возвращенного под сохранную расписку потерпевшему З.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов