приговор от 05.04.2011 г.



Дело №1-123 Копия

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный05 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского

района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Ткаченко В.Н.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №402,

а также представителя потерпевшего ООО «Агрофирма «Солдатское» М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в ст. <адрес> КБР, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> КБР по статьям 139 ч.1, 115 ч.1 и 69 ч.2 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Ткаченко В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Ткаченко В.Н., в ночь на 22 декабря 2010 года, находясь на территории бригады машинотракторного парка <адрес> <адрес> КБР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из под навеса девять секций от культиватора КРН-5,6, стоимостью по 16000 рублей, всего на общую сумму 144000 рублей, принадлежащие ООО «Агрофирма «Солдатское». Не реагируя на требование сторожа машинотракторного парка У о возврате похищенных секций от культиватора, подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ткаченко В.Н. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ООО «Агрофирма «Солдатское» М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Просит признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере по взысканию материального ущерба, причинённого действиями подсудимого для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Тугулов Б.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.


2

Суд заявленное Ткаченко В.Н. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился Ткаченко В.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткаченко В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Ткаченко В.Н., чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершённое Ткаченко В.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Данное умышленное преступление подсудимый совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района КБР от 01 декабря 2009 года по ст.ст. 139 ч.1, 115 ч.1 и 69 ч.2 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработка 10% в доход государства. Отбыто четыре месяца (л.д. 36).

При таких данных суд считает, что окончательное наказание Ткаченко В.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьями 70 и 71 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ткаченко В.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что ущерб причинённый потерпевшему действиями подсудимого не возмещён.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое наказание Ткаченко В.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Агрофирма «Солдатское» М. заявил о том, что потерпевшей стороной проводится перерасчет суммы ущерба, причинённого действиями подсудимого, требуется произвести дополнительные расчёты с учётом износа похищенных секций, что повлечёт отложение судебного разбирательства, поэтому суд признаёт необходимым передать вопрос об их рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


3

Признать Ткаченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

На основании ст.ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по предьщущему приговору Мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района КБР от 01.12.2009 года, назначить окончательное наказание Ткаченко В.Н. в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ткаченко В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12 февраля 2011 года.

За потерпевшим ООО «Агрофирма «Солдатское» признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три рожковых ключа, размерами 24x22, 19x22 и 14x17, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Автомашину ВАЗ-2101 с государственным регистрационным номером М 037 ВВ 07 и свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращённые Ш., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья

Прохладненского районного суда КБР М.Т. Гятов