приговор от 18.01.2011 г.



Дело №1-38

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 18 января 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Сарварова С.С-О.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение №61 и ордер №61,

потерпевшего П.М.

а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - П.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарваров С.С-О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, студента <адрес> <адрес>, холостого, зарегистрированного в РСО-Алания, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Сарваров С.С-О. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Сарваров С.С-О., 21 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, следуя в электропоезде сообщением «Стодеревская - Минеральные Воды», подошёл к П.М., реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, оказывая психическое воздействие, путём угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вывел потерпевшего из вагона в тамбур вагона электропоезда, затем завёл в помещение туалета, угрожая физической расправой, забрал у последнего сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» с картой памяти «МicroSD», всего общей стоимостью 4718 рублей и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сарваров С.С-О. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший П.М. и его законный представитель П.Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Марзоева Э.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Сарваровым С.С-О. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит необходимым исключить из объёма обвинения излишне вменённый признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Поскольку по смыслу уголовного закона и согласно разъяснению, содержащемуся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 (в ред. от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). В материалах уголовного дела отсутствует доказательства того, что подсудимый Сарваров С.С-О. применял физическое насилие к потерпевшему П.М. (побои или иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли, либо с ограничением его свободы).

Подсудимый совершил данное преступление в форме психического насилия, угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель также просил исключить из объёма обвинения признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При таких данных действия Сарварова С.С-О. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку для такой квалификации его действий не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, с которыми согласился подсудимый, не изменяются.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Сарварова С.С-О. его активное содействие следствию, чистосердечное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и учёбы.

Суд также учитывает, что ущерб, причиненный потерпевшему, возмещён, подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарварова С.С-О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить подсудимому условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Сарварова С.С-О. обстоятельств исключительными, его поведение после совершения преступления, является студентом очного обучения, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарваров С.С-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных видов наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Сарварова С.С-О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сарварова С.С-О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» с флеш картой, возвращённый законному представителю потерпевшего - П.Т., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов