приговор от 26.04.2011 г.



Дело №1-137

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 26 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Герасимова С.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 07/62 и ордер №563,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герсимова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, не женатого, проживающего без регистрации в <адрес> КБР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Герасимов С.В. совершил умышленное преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Герасимов С.В., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, 14.12.2010 года обратился в ОВД по Прохладненскому району КБР с заведомо ложным сообщением о преступлении, якобы совершённом Х. Подсудимый умышленно сообщил сотрудникам милиции ложную, неправильную информацию о том, что якобы Х. незаконно, против его воли удерживал его на ферме, расположенной на территории <адрес> КБР, в период времени с июля 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Заявление Герасимова С.В. было зарегистрировано в ОВД по Прохладненскому району КБР в книге учёта сообщений о преступлений с проведением проверочных мероприятий, где было установлено, что сообщение заявителя является заведомо ложным.

Постановлением дознавателя ОД ОВД по Прохладненскому району КБР от 14 февраля 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении Х. отказано за отсутствием события преступления.

Подсудимый Герасимов С.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательств не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Х. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Герасимовым С.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился Герасимов С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Герасимова С.В., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Герасимов С.В. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.92).

Принимает во внимание суд и то, что Герасимов С.В. преступление совершил впервые, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Герасимову С.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герсимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Возложить на орган местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Герасимова С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов