приговор от 12.04.2011 г.



Дело №1-129 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 12 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимых Дашкаева А.С. и Егибекова М.Е.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №483,

а также представителя потерпевшего-начальника ОПМС-143 станции Шарданово <адрес> КБР М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дашкаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, <адрес>, не судимого;

Егибекова М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Дашкаев А.С. и Егибеков М.Е. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дашкаев А.С. и Егибеков М.Е., 09 февраля 2011 года, примерно в 01 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, заранее распределив свои преступные роли, Дашкаев А.С. незаконно проник на платформу №19420363 для временного хранения материальных ценностей грузового поезда №5702 на станции <адрес> <адрес> КБР, передовая с грузового поезда похищаемое имущество Егибекову М.Е., стоявшему на платформе, совместно, тайно похитили оттуда рельсовые накладки марки Р-65: в количестве 4 штук, стоимостью по 504,33 рублей и 9 штук, стоимостью по 406 рублей 50 копеек каждая, и железнодорожные изделия, являющиеся ломом черного металла, весом 73,4 килограмма, стоимостью 5,22 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 6059, 01 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Затем подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Дашкаев А.С. и Егибеков М.Е. виновность свою в инкриминируемом им деянии признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые выразили после проведенной консультации с адвокатом и подтвердили в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего начальник ОПМС-143 станции <адрес> <адрес> КБР М. согласен на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Дашкаевым А.С. и Егибековым М.Е. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимым по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым согласились Дашкаев А.С. и Егибеков М.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, чистосердечное признание вины и положительные характеристики по месту их жительства.

Суд также учитывает, что Егибеков М.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, а ущерб, причинённый потерпевшему, подсудимыми возмещён, совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашкаева А.С. и Егибекова М.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Дашкаеву А.С. и Егибекову М.Е. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашкаева А.С. и Егибекова М.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по двести сорок часов, возложив на орган местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты на которых осужденные лица должны отбывать наказание.

Меру пресечения Дашкаеву А.С. и Егибекову М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: железнодорожные рельсовые накладки в количестве 13 штук и железнодорожные изделия в виде лома черного металла, возвращенные ОПМС-143 ст. <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов