приговор от 25.01.2011 г.



Дело №1-44

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 25 января 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Абдулаева З.Б.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №99,

несовершеннолетнего потерпевшего Ч.Н. и его законного представителя Ч.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулаева З.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.

<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в магазине <адрес> в <адрес>, проживающего в сел. <адрес>, <адрес> КБР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулаев З.Б. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой примененияф насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Абдулаев З.Б., 11 октября 2010 года, примерно в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в <адрес> расположенном в <адрес> КБР, реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, оказывая психическое воздействие на несовершеннолетнего Ч.Н., путем угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившийся в демонстрации превосходства физической силы и возраста, подсудимый открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ч.Н. - сотовый телефон «Нокия 2600», стоимостью 1300 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Абдулаев З.Б. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Несовершеннолетний потерпевший Ч.Н. и его законный представитель Ч.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Тугулов Б.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Абдулаевым З.Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился Абдулаев З.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдулаева З.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Абдулаева З.Б. чистосердечное признание вины и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд также учитывает, что ущерб, причинённый потерпевшему, возмещён, подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулаева З.Б., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, мнение потерпевшей стороны, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Абдулаеву З.Б. условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, его материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулаева З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных видов наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Абдулаева А.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Абдулаева З.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 2600» и коробку из под телефона, вернуть законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Ч.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов