приговор от 17.02.2011 г.



Дело №1-61

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 17 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Объедкова А.В.,

защитника Богатырева В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №207,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Объедкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Объедков А.В. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Объедков А.В. 05 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию второго околотка «Прохладненская дистанция пути» структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенного в <адрес>, КБР и похитил с места хранения материальных ценностей железно-дорожные подкладки в количестве 103 штук, марки Р-65, стоимостью по 39 рублей 28 копеек, всего на общую сумму 4045 рублей, причинив ПЧ-12 по ст. Прохладная ущерб на указанную сумм. В тот же день, в 15 часов 15 минут на территории второго околотка «ПЧ-12 по ст. Прохладная» Объедков А.В. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прохладная, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Объедков А.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего Прохладненской дистанции пути СКЖД филиала ОАО «РЖД» А. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Объедковым А.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Объедков А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Объедкова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Объедкова А.В., признание вины, положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Объедкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Объедкову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Объедкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести десять часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Объедкова А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 103 железно-дорожные подкладки, возвращенные Прохладненской дистанции пути СКЖД филиала ОАО «РЖД», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов