приговор от 23.03.2011 г.



Дело №1-105

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 23 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Саральпове М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Старокожева С.В.

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер № 333,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старокожева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, проживающего в селе <адрес> КБР, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старокожев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Старокожев С.В., осенью 2010 года, на окраине <адрес> КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> в <адрес> КБР, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, постоянной массой 27,306 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции по Прохладненскому району КБР, то есть до 26 января 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Старокожев С.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись его правом, предоставленным статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Старокожева С.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа и оценки совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Ф. показал в суде, что 26 января 2011 года он с М. был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при обследовании домовладения Старокожева С.В. в <адрес>. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли во времянке под диваном полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета. Старокожев С.В. пояснил, что содержимое пакета, коноплю он собрал для личного потребления. Изъятый полимерный пакет с содержимым опечатали печатью, затем сотрудники милиции произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Старокожева С.В., ватные тампоны, также были упакованы и опечатаны.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель М., который полностью подтвердил в деталях показания свидетеля Ф.

Эти показания свидетелей суд расценивает как достоверные, поскольку согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом обследования жилища (с фототаблицей), в ходе которого во времянке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> КБР, по месту проживания Старокожева С.В., обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения (л.д. 8-10).

В соответствии с заключением химической экспертизы №322 от 13 февраля 2011 года вещество растительного происхождения, изъятое в домовладении у Старокожева С.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой 27, 106 гр. В смывах с обеих ладоней рук Старокожева С.В. выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, в малых следовых количествах (л.д. 27-30).

Из протокола осмотра предметов видно, что в пакетах за №№ 1-4, соответственно находятся вещество растительного происхождения зеленоватого коричневого цвета, состоящий из фрагментов стеблевых листьев остатков веток и соцветий, семян имеющих специфический запах конопли и три ватных тампона (л.д. 88-93).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Старокожева С.В., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, положительную характеристику по месту жительства и раскаяния в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старокожева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, приобретённого в свободно доступных местах их произрастания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Старокожеву С.В. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старокожева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения Старокожева С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 27,106 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Старокожева С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому району КБР, по вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов