приговор от 07.12.2010 г.



№1-327 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный КБР 07 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А. ,

подсудимого Елеусинова С.Б.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №1702,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елеусинова С.Б,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего без регистрации в колхозе « им. Петровых», ст. <адрес> КБР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елеусинов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Елеусинов С.Б., находясь в поле, в 20 метрах восточнее автодороги «Прохладный - Советское», прилегающем к территории сельского поселения <адрес> КБР, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство, готовое к употреблению, - марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 205,3 грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 30 минут того же дня.

Подсудимый Елеусинов С.Б. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Елеусиновым С.Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Елеусинов С.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Елеусинова С.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Елеусинова С.Б. чистосердечное признание вины и его содействие раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места прежнего жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 86). Елеусинов С.Б. состоял на учёте у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом эпизодическое злоупотребление опием. Снят с учёта в связи с отсутствием сведении более одного года (л.д. 79).

Согласно паспортных данных, Елеусинов С.Б. нигде не зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ и не имеет определённого места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елеусинова С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Содеянное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, также с учётом характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Елеусинову С.Б. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Основании для назначения условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Елеусинову С.Б. наказание надлежит отбыть ему в исправительной колонии общего режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Елеусинова С.Б. обстоятельства исключительными, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елеусинова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елеусинова С.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуану, весом 204,8 гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Елеусинова С.Б., находящиеся в камере хранения ОВД по Прохладненскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов