приговор от 14.03.2011 г.



Дело № 1-97 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 14 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Саральпове М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Теммоевой М.Ш.,

подсудимого Кирилова С.И.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение №07/61 и ордер №306,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирилова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, проживающего <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Кирилов С.И., находясь в поле, расположенном на расстоянии 1700 метров южнее ст. <адрес> КБР, в середине декабря 2010 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> <адрес> КБР, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 230, 2 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 января 2011 года.

Подсудимый Кирилов С.И. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Теммоева М.Ш. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Кириловым С.И. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Кирилов С.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирилова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Кирилова С.И., чистосердечное признание вины, его активное содействие следствию и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилова С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Кирилов С.И. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения, осложнённый употреблением с вредными последствиями каннабиноидов. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.65 - 66).

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, приобретённого в свободно доступных местах их произрастания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Кирилова С.И. обстоятельств, его поведение после совершения преступления и учитывая его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Кирилова С.И. пройти курсы лечений от алкоголизма и наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кирилова С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 230 гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Кирилова С.И., находящиеся в камере хранения ОВД по Прохладненскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов