приговор от 28.04.2011 г.



Дело №1-131 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 28 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Тлупова А.М.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №542,

а также потерпевших Б. и Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тлупова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, Прохладненского

района КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого,

имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тлупов А.М. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - сотрудников милиции Б. и Ж. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Инспектора роты полка Дорожно-патрульной службы МВД по КБР старший лейтенант милиции Б., лейтенант милиции Ж. и старший сержант милиции Ш., 11 декабря 2010 года, около 21 часа, находясь на службе по патрулированию, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и пресечению нарушений правил дорожного движения, получив указание от оперативного дежурного ОГИБДД МВД по КБР выехали в селение <адрес> КБР, для выяснения обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Инспектор роты полка ДПС МВД по КБР Б., по прибытии на место ДТП потребовал от водителя автомашины «Газель» Тлупова А.М. водительское удостоверение и соответствующие документы на автомашину. Тлупов А.М., выражая своё недовольство законным требованиям инспектора милиции Б., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выказывая пренебрежение законным требованиям сотрудника милиции, умышленно нанёс удары руками в область головы и другие части тела Б., причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка левой височной области, не повлекшее за собой расстройства здоровья. В это время инспектор ДПС МВД по КБР Ж., пресекая противоправные действия Тлупова А.М. и оказывая содействия Б.

попытался задержать Тлупова А.М. Подсудимый, продолжая свои противоправные действия, не реагируя на законные требования Ж., нанёс и ему несколько ударов руками по голове и другие части тела, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины лобной области, не влекущее за собой расстройства здоровья.

Подсудимый Тлупов А.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие Б. и Ж. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеют. Подсудимый загладил причинённый им вред.

Государственный обвинитель Марзоева Э.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Тлуповым А.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласился Тлупов А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Тлупова А.М. нахождение на его иждивении 2 малолетних детей, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Тлупов А.М. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, которое относится к категории средней тяжести, загладил вред, причинённый потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тлупова А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, также с учетом мнения потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Тлупову А.М. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тлупова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тлупова А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

форменную одежду - куртку и комбинзон синего цвета вернуть по принадлежности потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов