приговор от 24.02.2011 г.



Дело №1-77

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 24 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Теммоевой М.Ш.,

подсудимых Самойлова С.К. и Самойлова П.К.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер №227,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, ранее не судимого;

Самойлова П.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, зарегистрированного в <адрес> КБР, <адрес>, б\н, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Самойлов С.К. и Самойлов П.К. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Самойлов С.К. и Самойлов П.К., 03 октября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, тайно похитили с территории ООО АПС «Прималкинский», расположенного в <адрес> КБР, строительные материалы: асбестовый шифер в количестве 14 штук, на сумму 2310 рублей; спаренные 6 метровые деревянные балки в количестве 6 штук, на сумму 3860 рублей и деревянные рейки в количестве 8 штук, на сумму 2230 рублей, всего на общую сумму 8400 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Самойлов С.К. и Самойлов П.К. виновность свою в инкриминируемом им деянии признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые выразили после проведенной консультации с адвокатом и подтвердили в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ООО АПС «Прималкинский» <адрес> КБР Х обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ООО АПС «Прималкинский».

Государственный обвинитель Теммоева М.Ш. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Самойловым С.К. и Самойловым П.К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимым по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Самойлов С.К. и Самойлов П.К., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самойлова С.К. и Самойлова П.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых наличие на их иждивении по одному малолетнему ребёнку, чистосердечное признание вины, положительные характеристики по месту их жительства.

Суд также учитывает, что Самойлов С.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, что ущерб, причинённый потерпевшему, подсудимыми возмещён, а совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова С.К. и Самойлова П.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Самойлову С.К. и Самойлову П.К. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова С.К. и Самойлова П.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по двести двадцать часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты на которых осужденные лица должны отбывать наказание.

Меру пресечения Самойлову С.К. и Самойлову П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: асбестовый шифер в количестве 13 штук; две половинки шифера; деревянные балки 6 штук и деревянные рейки в количестве 8 штук, возвращенные ООО АПС «Прималкинский» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов