приговор от 08.02.2011 г.



Дело №1-56

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 08 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Старчак А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Генералова М.Г.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение № 07/61 и ордер №161,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Генералова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего водителем в фирме <адрес> проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Генералов М.Г., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился 17.09.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, в ОВД по <адрес> КБР с заявлением о преступлении совершённом неустановленным лицом и привлечении его (неустановленного лица) к уголовной ответственности якобы за незаконное проникновение в помещение времянки, по месту его (Генералова М.Г.) проживания в <адрес> похищение у него водительского удостоверения.

По заявлению Генералова М.Г. ОВД по г. Прохладный КБР от 25 октября 2010 года было возбуждено уголовное дело по данному факту в отношении неустановленного лица.

Постановлением следователя СО при ОВД по г. Прохладный КБР от 17 августа 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица отказано за отсутствием события преступления.

В ходе проведенных проверочных мероприятий Генералов М.Г. признался, что его обращение в милицию о совершённом преступлении неустановленным лицом является заведомо ложным.

Подсудимый Генералов М.Г. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательств не было. Законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Генераловым М.Г. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился Генералов М.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Генералова М.Г. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Генералова М.Г., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства и работы Генералов М.Г. характеризуется положительно (л.д.82, 85).

Суд учитывает и то, что Генералов М.Г. преступление совершил впервые, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Генералова М.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Генералову М.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генералова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Возложить на орган местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Генералова М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: заявление Генералова М.Г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов