приговор от 27.04.2011 г.



Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 27 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Шутова А.Ю.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер №573,

а также потерпевших Ш. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова А.Ю., родившегося 06.03. 1962 года в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес>, судимого 17 ноября 2008 года Баксанским районным судом КБР по ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 15 января 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Шутов А.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

Шутов А.Ю., 03 марта 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> КБР, воспользовавшись отсутствием своей матери - Ш. и его сестры - Б., тайно похитил оттуда, принадлежащие им золотые изделия: золотую цепочку с кулоном в виде креста, стоимостью 2790 рублей (принадлежащие Ш.); золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с фионитом, стоимостью 5000 рублей и золотой браслет, стоимостью 5535 рублей, (принадлежащие Б.), а всего на общую сумму 19325 рублей. После чего подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Шутов А.Ю. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие Ш. и Б. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Шутовым В.И. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Шутов А.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Шутова А.Ю., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и привлекавшееся неоднократно к уголовной ответственности (л.д.93), ущерб причинённый потерпевшим возмещён.

Принимает во внимание суд и то, что Шутов А.Ю. имеет непогашенную судимость.

Приговором Баксанского районного суда КБР от 17 ноября 2008 года был осужден по ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии срока наказания 15 января 2010 года. Подсудимый совершил данное преступление, которое относится к категории средней тяжести, спустя незначительное время после освобождения из мест заключения свободы по предыдущему приговору.

Совершение умышленного преступления Шутовым А.Ю. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шутову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Шутова А.Ю. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Шутову А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шутова А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном в виде креста и золотой браслет, возвращённые соответственно Ш. и Б. оставить им по принадлежности; залоговый талон за № 000511 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов