приговор от 25.04.2011 г.



Дело №1-136

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 25 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Марьяш Н.С.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер 555,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марьяш Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марьяш Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Марьяш Н.С., в конце августа 2010 года, примерно в 10 часов, находясь на берегу реки <адрес> <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой 30,060 грамма и хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес>, до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по г. Прохладный КБР, то есть до 12 часов 00 минут 24 января 2011 года.

Подсудимый Марьяш Н.С. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Марьяш Н.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Марьяш Н.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Марьяш Н.С., чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марьяш Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Марьяш Н.С. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д.60 - 61).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Марьяш Н.С. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.63-65).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Марьяш Н.С. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьяш Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, возложив на орган местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденный должен отбывать наказание.

Меру пресечения Марьяш Н.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 29,860 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Марьяш Н.С.; полимерную бутылку, емкостью 1,5 л. и бутылку из стекла с этикеткой «Растворитель марки Б», находящиеся в камере хранения ОВД по г. Прохладный КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов