приговор от 13.04.2011 г.



Дело № 1-128 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 13 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Коняхина В.С.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение №07/106 и ордер №490,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коняхина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы; постановлением Прохладненского районного суда КБР от 23.12.2009 г. исправительные работы, назначенные по предыдущему приговору отменены с назначением наказания в виде лишения свободы на 8 месяцев в колонии-поселении, освободившегося 14.07.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняхин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Коняхин В.С., находясь на территории заброшенной сельскохозяйственной фермы на окраине <адрес> КБР, в середине октября 2010 года, в утреннее время, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 20,64 гр., до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на станции Прохдадная КБР, то есть до 20 часов 10 минут 09 марта 2011 года.

Подсудимый Коняхин В.С. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Коняхиным В.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Коняхин В.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Коняхина В.С., наличие у него 2 несовершеннолетних детей и чистосердечное признание вины.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Коняхин В.С. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения, осложнённый употреблением с вредными последствиями каннабиноидов. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 37-38).

Коняхин В.С. имеет непогашенную судимость. Приговором Прохладненского районного суда КБР от 26.06.2008 года подсудимый был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% его заработной платы. Постановлением Прохладненского районного суда КБР от 23.12.2009 года исправительные работы, назначенные Коняхину В.С. по предыдущему приговору, отменены с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии-поселении. Освободился 14 июля 2010 года условно - досрочно на неотбытый срок один месяц 8 дней.

Совершение умышленного преступления Коняхиным В.С. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении срока наказания.

Суд также учитывает, что с момента освобождения после отбытия наказания Коняхин В.С. не занят общественно полезным трудом, за незначительное время после освобождения совершил данное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту проживания характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Коняхину В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания, не будет способствовать цели исправления осужденного. Основания, для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью статьи 50 и частью статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание Коняхина В.С. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, что в период нахождения в колонии поселении по предыдущему приговору, не допускал нарушений установленного порядка отбывания наказания, поощрялся за примерное поведение, администрацией колонии-поселении характеризовался положительно, суд находит возможным, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначить подсудимому отбывания наказания в колонии - поселении.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняхина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии - поселении.

Меру пресечения Коняхина В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Коняхину В.С. проследовать в колонию - поселение за счёт государства самостоятельно, получив соответствующее предписание в Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кабардино - Балкарской Республике.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 20,64 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Коняхина В.С., находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Прохладная КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья

Прохладненского районного суда КБР М.Т. Гятов