приговор от 04.02.2011 г.



Дело №1-53 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 04 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Зайцева П.А.,

защитника Драгунова К.Б., представившего удостоверение № 26/263 и ордер № 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> ЧР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, работающего водителем фирмы «<адрес>» в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Зайцев П.А., в середине сентября 2010 года, находясь в поле, расположенном на расстоянии 70 метров, слева от автодороги <адрес> <адрес> КБР, в 1,5 км. от <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил в сарае во дворе многоэтажного <адрес> в <адрес>, по месту проживания, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой - 7701,7 грамма, до обнаружения и изъятия там же сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> КБР, то есть до 17 часов 40 минут 20 ноября 2010 года.

Подсудимый Зайцев П.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Драгунов К.Б. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Зайцевым П.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Зайцев П.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Зайцева П.А., наличие у него малолетнего ребёнка, его активное содействие следствию, положительные характеристики по месту его жительства и работы и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, он и его ребёнок Зайцев М.П. состоят на учёте у врача по состоянию здоровья, соответственно с диагнозами: распространённый остеохондроз, спондилезом с поликорешковым синдромом, грыжа Шморля; церебральная ангиодистония.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Зайцев П.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д. 60-61).

Содеянное подсудимым преступление относится к категорий тяжких.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства- более 7 килограммов, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Зайцеву П.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Зайцева П.А. обстоятельств исключительными и его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Зайцеву П.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцева П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общим весом 7701,2 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Зайцева П.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Прохладный КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов