приговор от 20.01.2011 г.



Дело №1-42

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 20 января 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева М.М.,

подсудимой Прозоровой О.А.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение №07/106 и ордер №73,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прозоровой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки и жительницы <адрес> КБР, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведённой, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребёнка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Прозорова О.А., дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля, умышленно искажающие обстоятельства, имеющие доказательственное значение, для установления истины по уголовному делу при проведении судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

Приговором Прохладненского районного суда КБР от 22 сентября 2010 года К. признан виновным и осужден к лишению свободы по ст. 70 УК РФ на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прозорова О.А., будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, осознавая, что совершает уголовно - наказуемое деяние, с целью увести от уголовной ответственности подсудимого К., дала в качестве свидетеля, заведомо ложные показания, умышленно искажающие обстоятельства, имеющие доказательственное значение, для установления истины по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства в Прохладненском районном суде КБР от 21 сентября 2010 года.

Подсудимая Прозорова О.А. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев М.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Прозоровой О.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 307 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Прозорова О.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прозоровой О.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Прозоровой О.А., наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту жительства.

Суд также учитывает, что Прозорова О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прозоровой О.А, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прозоровой О..А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов, возложив на орган местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденная должна отбывать наказание.

Меру пресечения Прозоровой О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: лист формата А-4 «права свидетеля», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать об её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов