Приговор от 14.12.2010 г.



Дело №1-330

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 14 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Старчак А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Теммоевой М.Ш.,

подсудимого Беляева Е.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившая удостоверение № 07/62 и ордер №1724,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белояева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Таджикистан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, проживающего в с.п. <адрес> КБР, <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Беляев Е.В., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился 06.07.2010 года, примерно в 10 часов, к участковому уполномоченному ОВД по Прохладненскому району КБР ФИО3 с заявлением о преступлении и привлечении к уголовной ответственности жителей <адрес> КБР Ш., С. и Б.Н. и Д.Н., за нападение и нанесение ему (Беляеву Е.В.) указанными лицами телесных повреждений и изъятий у него личных документов с денежными средствами на сумму 4500 рублей.

Постановлением ОВД по Прохладненскому району КБР от 16 июля 2010 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Беляева Е.В. в отношении Б.Д. и Н.И., Ш. и С. отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

В ходе проведенных проверочных - следственных действиях Беляев Е.В. признался, что Б.Н., Ш. и С. он оговорил, обратившись в милицию с ложным доносом о совершении ими преступления.

Подсудимый Беляев Е.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательств не было. Законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Теммоева М.Ш. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Беляевым Е.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился Беляев Е.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева Е.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Беляева Е.В., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Беляев Е.В. характеризуется отрицательно как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.64).

Суд учитывает и то, что Беляев Е.В. преступление совершил впервые, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Беляеву Е.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Возложить на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Беляева Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт №; водительское удостоверение <адрес>; страховой полис и банковская карта №, возвращённые Беляеву Е.В. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов