приговор от 11.02.20011 г.



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 11 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретарях Муслядиновой Э. М. и Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимой Федченко Г.С.,

защитника Богатырева В.В., представившего удостоверение №253 и ордер №063,

а также потерпевших Ц. и У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федченко Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребёнка, зарегистрированной в <адрес> КБР, фактически проживавшей без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федченко Г.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В день происшествия 19 августа 2010 года, около 20 часов 20 минут в садоводческом обществе «<адрес> в <адрес> по <адрес> в <адрес> КБР, Федченко Г.С. после распития спиртных напитков со своим сожителем Е. учинила ссору, которая возникла внезапно, на почве личных неприязненных отношений. Федченко Г.С. осознавая, что своими действиями может причинить смерть Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшему, с помощью кухонного ножа, с целью убийства Е., нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки. В результате указанных противоправных действий Федченко Г.С. причинила смерть Е., которая наступила в результате телесного смертельного повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, квалифицируемое как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимая Федченко Г.С. признала себя виновной в совершении инкриминированного ей преступления.

При допросе в суде подсудимая заявила о своей непричастности к преступлению, явку с повинной написала под физической угрозой двух незнакомых лиц, которые ранее приходили на дачу к её сожителю Е. и убили его. На предварительном следствии под психическим давлением со стороны сотрудников милиции оговорила себя и рассказала об обстоятельствах совершения преступления со слов тех двух незнакомых лиц, убивших её сожителя. Однако, в дальнейшем, в ходе судебного следствия, подсудимая Федченко Г.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении указанного деяния и показала, что 19 августа 2010 года днем она распивала спиртные напитки с сожителем Е. по месту их проживания в садоводческом обществе «<адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> КБР. На дачу пришли двое незнакомых лиц, по их требованию она вышла на улицу. Разговаривали на повышенных тонах с её сожителем. После их ухода обнаружила пропажу сотового телефона с деньгами, о чём не стали сообщать в милицию. Затем она, её сожитель Е. и С. распили спиртное. Через некоторое время Е. принёс ещё одну бутылку водки, которую они распили втроём. После чего С. ушла на дачу к П. Когда она осталась с сожителем, между ними произошла ссора из-за того, что Е. отказался идти в гости отмечать праздник «яблочный спас». На этой почве они поссорились и стали ругаться. Е. ударил её в лицо и в область рёбер, после этого она ответила ему ударом в лицо, в ответ он ударил её в лицо и схватил кухонный нож со стола, она тут же выхватила у сожителя нож с рук, нанесла удар этим ножом в область грудной клетки слева Е.. После её ударов он согнулся, захрипел и вышел из комнаты в коридор, где упал на пол. Сколько раз ударила его ножом не помнит. После чего, испугавшись, помыла нож, закинула его под умывальник, побежала на дачу к П., попросила вызвать «Скорую помощь». Во избежание уголовной ответственности рассказала компании, находившейся там (С., П. и О.) выдуманную версию об убийстве её сожителя неизвестными лицами. По приезду сотрудников милиции рассказала им ту же версию о том, что Е. убили двое незнакомых лиц, которые проникли к ним на дачу. Через некоторое время, проживая с П. в доме его родственника К. рассказала ему, что Е. убила она. 26 августа 2010 года, раскаявшись в содеянном, написала явку с повинной в милиции, признавшись, что совершила убийство Е., нанося ему удар ножом в область грудной клетки. Убила Е. она, но сделала это не умышленно. Утверждала, что у неё не было намерения убивать Е.

Допросив подсудимую, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Федченко Г.С. в совершении изложенного выше преступления полностью доказанной.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа и оценки совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ц. суду показала, что приходится сестрой убитого Е., об обстоятельствах причинения ему смерти не знает. Брат проживал на квартире в садоводческом товариществе «Труд» с сожительницей с Федченко Г.С.. Они употребляли спиртные напитки, между ними происходили скандалы, постоянного места жительства не имели. О смерти брата Федченко Г.С. сообщила по телефону У. В морге она с мужем Ц. опознали труп брата. Он злоупотреблял спиртными напитками, не проявлял агрессии, был спокойным человеком. На похоронах брата Федченко Г.С. говорила, что не убивала Е. В убийстве брата подозревала Федченко Г.С., так как ранее она наносила ему ножевое ранение.

Потерпевшая У. в суде показала, что Федченко Г.С. сообщила ей о том, что к ним на дачу пришли двое незнакомых лиц и убили Е. Об отношениях её брата и подсудимой ей известно, что они сожительствовали, не имели постоянного места жительства, злоупотребляли спиртными напитками, отношения были нормальными, иногда скандалили. Ранее брат рассказывал, что Федченко Г.С. наносила ему удар ножом в плечо.

В судебном заседании свидетель Ц. показал, что 20 августа 2010 года в морге в <адрес> опознал труп Е., убитого ножом. Е. последнее время проживал с Федченко Г.С. на дачах, злоупотребляли спиртными напитками, отношения между ними были неблагоприятными, часто скандалили. На похоронах Е. подсудимая рассказывала о том, что к ним на дачу приходили двое незнакомых лиц, которые и убили её сожителя. Впоследствии ему и его супруге Ц. стало известно, что в убийстве Е. подозревается именно Федченко Г.С.

Свидетель П. в суде показал, что с Федченко Г.С. состоит в дружеских отношениях. Федченко Г.С. сообщила ему, что 19 августа 2010 года к ним на дачу проникли незнакомые лица, которые совершили убийство её сожителя Е. По просьбе Федченко Г.С. устроил её на временное проживание к своему родственнику Куц Н.М., где они находились более десяти дней, сожительствуя. За время их совместного проживания Федченко Г.С. систематически злоупотребляла спиртными напитками, у неё были нервные срывы.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями при производстве предварительного расследования и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что с Федченко Г.С. он знаком с 2001 года, поддерживает с ней дружеские отношения. 20.08.2010 года он проведал подсудимую по месту её проживания в <адрес> Федченко Г.С. рассказала ему о том, что накануне 19.08.2010 года к ним проникли неизвестные лица и убили ножом её сожителя. Подсудимая попросила найти жилое помещение для временного проживания, и он определил её к своему родственнику №. в <адрес>, где он с Федченко Г.С. прожили до 05.09.2010 года. Затем он ушел оттуда, поругавшись с Федченко Г.С. За всё время нахождения в доме Куц Н.М., Федченко Г.С. систематически злоупотребляла спиртными напитками. В период их совместного проживания в доме Куц Н.М. подсудимая рассказала ему, что в ходе ссоры она убила ножом своего сожителя Е. Версию об убийстве Е. двумя неизвестными лицами, проникшими на дачу, она придумала с целью уйти от уголовной ответственности. Федченко Г.С. добровольно пожелала написать в милицию явку с повинной и рассказать об обстоятельствах совершения преступления. 26.09.2010 года он с Федченко Г.С. явились в милицию, где она по доброй воле написала явку с повинной о совершённом преступлении (т.1, л.д. 103-105).

После оглашения показаний П. подтвердил свои показания, пояснив, что явку с повинной Федченко Г.С. написала в милиции 26 августа 2010 года, а не 26 сентября 2010 года.

Свидетель О. в суде показала, что 19 августа 2010 года она находилась на даче у П. вместе с С. отмечая праздник «яблочный спас». К ним прибежала Федченко Г.С. и сообщила, что её сожителя Е. убили ножом двое незнакомых лиц. Пройдя на дачный участок, увидели лежащего в коридоре в луже крови Е. без признаков жизни. Когда Федченко Г.С. прибежала к ним, она заметила, что её руки были мокрые, на руках были крапинки крови, было видно, что она мыла руки. В период совместного проживания у Федченко Г.С. с Е. возникали скандалы, она ему угрожала, что зарежет.

В судебном заседании свидетель Н. показал, что работает начальником второго отдела ОУР ОВД по <адрес> КБР. Получив сообщение о совершённом преступлении 19 августа 2010 года в составе следственно - оперативной группы выехали на дачный участок <адрес> <адрес>. В прихожей комнате был обнаружен труп Е. с признаками ножевого ранения. Федченко Г.С. заявила, что к ним на дачу проникли двое неизвестных лиц, которые убили её сожителя. Через некоторое время бывший сожитель подсудимой П. сообщил ему о том, что Федченко С.Г. призналась ему (П.) в убийстве сожителя Е. 26 августа 2010 года Федченко Г.С. сама явилась в милицию и добровольно собственноручно написала явку с повинной о совершённом ею преступлении. При этом ни он, и никто из сотрудников милиции не оказывал никакого давления на Федченко Г.С., ей были разъяснены процессуальные последствия, которые могут наступить после составления протокола явки с повинной.

По ходатайству защитника в судебном заседании допрошена свидетель К., которая показала, что с Федченко Г.С. знакома с 2000 года. Летом 2010 года Федченко Г.С. рассказала ей о том, что на дачном участке двое незнакомых лиц убили ножом её сожителя Е. Характеризует подсудимую, как положительного человека, фактически она содержала своего сожителя. Е. при жизни был агрессивным, злоупотреблял спиртными напитками и ревновал её, поэтому устраивал скандалы.

Из протоколов осмотра места происшествия соответственно от 19 и 26 августа 2010 года с фототаблицами следует, что в прихожей комнате <адрес> по 7 улице в <адрес> <адрес> КБР, обнаружен труп Е. со следами насильственной смерти. На полу помещения обнаружены следы пятен (лужи) бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия был изъят нож, размером общим с рукояткой 24 см. (т.1, л.д. 3-13; 72-78).

Данные протокола осмотра места происшествия и трупа полностью согласуются с показаниями самой Федченко Г.С., свидетелей О., П. и Н. об обстоятельствах убийства подсудимой Е.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е. №143 от 20.08.2010 года были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Колото-резаной раны грудной клетки справа не проникающей в грудную полость. Причиной смерти Е. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, на что указывает наличие входного колюще-режущего ранения на передне-боковой поверхности грудной клетки слева между 5 и 6 ребрами с ровными краями, П-образным правым и заострённым левым концами. Данное смертельное повреждение причинено травмирующим действием плоским клинковым орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом, является прижизненным, причинено незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшее за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью. Не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа является прижизненным, причинено незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоит и у живых людей квалифицируется, как причинение легкого вреда здоровью. Давность смерти Е. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы его трупа составляет не свыше 1-х суток. Из заключения следует, что в момент смертельного исхода Е. находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, на что указывает наличие этилового спирта в крови в концентрации 1,3% (промилле) (т.1, л.д.18-23).

Указанные выводы судебно-медицинской экспертизы также объективно согласуются с показаниями подсудимой о времени нанесения ею телесных повреждений Е.

Подсудимая не отрицала при допросе в суде, что все телесные повреждения потерпевшему причинила именно она.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №253 от 20.08.2010 года на препарате кожи с передне-боковой поверхности грудной клетки слева от трупа Е. имеется одно повреждение, являющееся по свой морфологии колото-резанным, образованное плоским клинковым орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом (т.1, л.д.27-29).

Заключением судебно-гистологического исследования №649 от 20.08.2010 года подтверждается причина смерти Е. - кровоизлияния в сердечную сорочку, сердце и легкие, малокровие легких (т.1, л.д.30-31).

В ходе проверки показаний на месте с применением технического средства - цифрового фотоаппарата и с участием адвоката, подозреваемая Федченко Г.С. полностью подтвердила свои показания и подробно рассказала и указала место, где она наносила ножевое ранение в область грудной клетки Е., от которого последний скончался на месте происшествия; указала место, где она помыла нож, которым нанесла колото-резанное ранение Е. и место под умывальником, где она спрятала нож (т.1, л.д. 94-102).

В соответствии с заключением судебно-биологического эксперта №507 от 04.10.2010 года, кровь трупа Е. принадлежит к Аj группе. Бурые следы на брюках и трусах трупа образованы кровью человека Аj группы, что не исключает происхождения данных следов крови от самого потерпевшего Е. (т.1, л.д.161-164).

По заключению эксперта-криминалиста №137 от 30.09.2010 года, приобщённый к делу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен кустарным способом, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (т.1, л.д.171-173). Подсудимая в ходе предварительного следствия и в суде показала, что этот нож принадлежит ей.

Из заключения судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения №306 от 04.10.2010 года следует, что обнаруженные на трупе Е. колото-резанные раны, указанные в заключение эксперта №143 от 20.08.2010 года судебно-медицинской экспертизы трупа Е., могли быть причинены представленным на исследование ножом (т.1, л.д.180-183).

Таким образом, по делу установлено, что орудием преступления является приобщённый к делу нож, принадлежащий подсудимой, обнаруженный и изъятый с места происшествия.

Все вышеуказанные экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются материалами дела, в связи с чем данные заключения экспертов у суда не вызывают сомнении.

В соответствии с протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотрены и признаны вещественными доказательствами одежда потерпевшего Е.: брюки джинсовые и трусы, с множественными следами бурого цвета, похожими на кровь; и нож (т.1, л.д.66-68; л.д.79).

При таких данных, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Федченко Г.С. в умышленном причинении смерти Е.

Суд считает несостоятельными утверждения подсудимой и её защитника об отсутствии умысла у Федченко Г.С. на убийство потерпевшего, что она совершила данное убийство в состоянии необходимой обороны.

По смыслу уголовного закона и в соответствии с судебной практикой по делам об убийстве, при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности: способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Со стороны подсудимой умысел изначально был направлен на причинение смерти потерпевшему: совершила агрессивные действия, умышленно нанесла колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и колото-резаную рану грудной клетки справа, не проникающую в грудную полость. В качестве орудия подсудимой был использован нож, который она применила, нанося удары в жизненно важную часть тела потерпевшего.

Судом установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате преступных действий Федченко Г.С., которая действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Из заключения судебно-медицинского эксперта №757от 16 сентября 2010 года следует, что у Федченко Г.С. обнаружены повреждения в виде: кровоподтёка век правого глаза, образованного травмирующим действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Вышеописанное повреждение имеет давность образования, составляющую от 5-ти до 7-ми суток на момент проведения экспертизы и не влечёт за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (т.1 л.д. 113-114).

Суд исключает, что указанное телесное повреждение мог причинить ей Е., поскольку обнаруженный кровоподтёк век правого глаза у подсудимой, согласно заключению эксперта, образован спустя 20 дней после причинения смерти Е.

Анализируя перечисленные доказательства и сопоставляя их с показаниями подсудимой Федченко Г.С., суд считает, что характер причинений Е. ножевой раны, её локализация опровергают версию защиты о причинении этого ранения при самообороне и подтверждают показания самой подсудимой, и утверждения стороны обвинения об умышленном, направленном на причинение смерти Е. удара ножом подсудимой в жизненно важный орган, с использованием орудия, имеющего достаточную длину клинка для поражения этих органов. По заключению судебно-медицинского эксперта длина раневого канала составила не менее 12 см, т.е. клинок был погружен в тело Е., что свидетельствует о нанесении удара с приложением значительной силы, и, по мнению суда, исключает нахождение Федченко Г.С. в состоянии необходимой обороны. Подсудимая совершила убийство в ходе обычной ссоры и драки, что свидетельствует о её умысле на лишение потерпевшего жизни и опровергают её доводы.

Тяжкий вред здоровью потерпевшему, по признаку опасности для жизни и состоящий в прямой причинной связи с наступившей смертью был причинен подсудимой умышленно, об этом свидетельствуют наступившие последствия и указанный выше характер действий подсудимой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Федченко Г.С. как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдала и не страдает. Она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 146-147), и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Федченко Г.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Федченко Г.С., наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной и признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Федченко Г.С. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. В момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (т.1 л.д. 153-154).

При определении вида и меры наказания, суд, с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, учитывая особо тяжкий характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, считает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Совершенное подсудимой преступление представляет большую общественную опасность, отнесено к категории особо тяжких преступлений, для отбывания назначенного наказания её следует направить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Федченко Г.С., её поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 105 ч.1 УК РФ.

Потерпевшими Ц. и У. гражданский иск не заявлен.

Взысканию с Федченко Г.С. подлежат процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Богатырёва В.В., осуществлявшего защиту подсудимой по назначению, в сумме 2682 рублей.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федченко Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федченко Г.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Взыскать с Федченко Галины Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 2682 (двух тысяч шестисот восьмидесяти двух) рублей.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу нож уничтожить, а предметы одежды Е. джинсовые брюки и трусы вернуть потерпевшей Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов