приговор от 17.03.2011 г.



Дело №1-106

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 17 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Саральпове М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Рыбалко С.Н.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение №07/94 и ордер №339,

а также представителя потерпевшего вагонного ремонтного депо Прохладная А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалко С.Н. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Рыбалко С.Н., 22 января 2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию вагонного ремонтного депо Прохладная (ВЧДР-6), расположенного в <адрес>, КБР и похитил с места хранения материальных ценностей 9 железно-дорожных тормозных колодок, марки 25610-Н, стоимостью по 185 рублей, всего на общую сумму 1665 рублей, причинив ВЧДР-6 Прохладная ущерб на указанную сумму. В тот же день, в 17 часов 15 минут на территории ВЧДР-6 Прохладная», Рыбалко С.Н. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прохладная, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рыбалко С.Н. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего вагонного ремонтного депо Прохладная А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Рыбалко С.Н. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Рыбалко С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбалко С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Рыбалко С.Н., признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, а ущерб причинённый потерпевшему возмещён.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалко С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Рыбалко С.Н. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбалко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, возложив на орган местного самоуправления города Прохладного КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Рыбалко С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: девять композиционных тормозных колодок, возвращенные вагонному ремонтному депо Прохладная, оставить по принадлежности; полипропиленовый мешок, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов