приговор от 16.03.2011 г.



Дело №1-99 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 16 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Саральпове М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимых Боренова А.Х. и Шогенова А.В.,

защитников Загаштокова Б.Х. и Казьминой Т.И., представивших соответственно удостоверения №07/180, 07/62 и ордера №696, 325,

а также представителя потерпевшего-администрации сельского поселения Благовещенка Похладненского района КБР С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боренова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

Шогенова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боренов А.Х. и Шогенов А.В., также Ш.А.Х., в отношении которого, предварительным следствием прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием, покушались на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Боренов А.Х. и Шогенов А.В., также лицо в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием, 24 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, тайно похитили металлические ограды (решётки) в количестве 31 шт., общей стоимостью 27200 рублей, установленные по периметру памятника погибшим в Великой Отечественной Войне, по <адрес> в с.п. <адрес> КБР, принадлежащие администрации сельского поселения <адрес>. Подсудимые были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками милиции на месте преступления, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Боренов А.Х. и Шогенов А.В. виновность свою в инкриминируемом им деянии признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые выразили после проведенной консультации с адвокатом и подтвердили в подготовительной части судебного заседания.

Адвокаты Загаштоков Б.Х. и Казьмина Т.И. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель администрации сельского поселения Благовещенка Прохладненского района КБР С.согласен на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Барагунов А.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Бореновым А.Х. и Шогеновым А.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимым по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Боренов А.Х. и Шогенов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боренова А.Х. и Шогенова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, наличие у Боренова А.Х. 3 малолетних детей, а у Шогенова А.В. одного малолетнего ребёнка и одного несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, положительные характеристики по месту их жительства.

Суд также учитывает, что подсудимый Боренов А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб, причинённый потерпевшему, возмещён, а совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боренова А.Х. и Шогенова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Боренову А.Х. и Шогенову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боренова А.Х. и Шогенова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по двести сорок часов, возложив на орган местного самоуправления Баксанского района КБР по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты на которых осужденные лица должны отбывать наказание.

Меру пресечения Боренову А.Х. и Шогенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ 3302 с государственным номерным знаком Р 304 ВХ 07, возвращённую владельцу Ш.А.Х. оставить ему по принадлежности; металлические ограды в количестве 31 шт. вернуть администрации сельского поселения Благовещенка; металлическую монтировку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Прохладненскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов