приговор от 27.04.2011 г.



Дело №1-134

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 27 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республикив в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимой Савченко Т.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер №518,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, проживающей в <адрес>, судимой: 28 декабря 2005 года Прохладненским районным судом КБР по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившаяся 10.07.2009 года по отбытии срока

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, также незаконно содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Савченко Т.В., в ноябре 2010 года, на участке местности, расположенном около <адрес> в <адрес> КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 124, 5 граммов и хранила без цели сбыта по месту проживания в <адрес>, КБР, до её обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Майского МРО Управления ФСКН России по КБР, то есть до 15 часов 23 минут 19 января 2011 года.

Кроме того, в период с декабря 2010 года по 19 января 2011 года Савченко Т.В. регулярно предоставляла свою <адрес> в <адрес> КБР в качестве притона разным лицам с целью потребления наркотических средств.

Так, Савченко Т.В., 24 декабря 2010 года, предоставила свою <адрес> по месту проживания в <адрес> в <адрес> КБР, Т. для потребления наркотических средств. Вместе с Т., из приобретённых ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Затем данное наркотическое средство они употребили вместе.

Она же Савченко Т.В., 27 декабря 2010 года, предоставила свою <адрес> в <адрес> КБР Т. и М. для потребления наркотических средств, из приобретённых компонентов они незаконно изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Затем данное наркотическое средство они употребили втроём.

Она же Савченко Т.В., 19 января 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 23 минут, предоставила <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес> КБР Т. для потребления наркотических средств, где они вдвоём незаконно изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а затем употребили вместе.

Подсудимая Савченко Т.В. виновность свою в совершении указанных деяний признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признаёт вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст.ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Савченко Т.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Савченко Т.В., чистосердечное признание вины и её активное содействие следствию с момента возбуждения уголовного дела.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства подсудимая характеризовалась отрицательно.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Савченко Т.В. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложнённую хроническим алкоголизмом. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д. 105-106).

Савченко Т.В. имеет непогашенную судимость. Приговорами Прохладненского районного суда КБР подсудимая была осуждена: соответственно 28 декабря 2005 года по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытию срока наказания 10 июля 2009 года.

Совершение тяжкого преступления Савченко Т.В. при наличии того, что она неоднократно была осуждена за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Савченко Т.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих наказание Савченко Т.В. обстоятельства исключительными, учитывая её поведение после совершения преступления, суд считает необходимым применить к ней правила ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Савченко Т.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ - лишение свободы на один год 6 месяцев без штрафа.

по ст. 232 ч.1 УК РФ - лишения свободы на один год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Савченко Т.В. назначить два года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савченко Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 одноразовых шприца; две эмалированные чаши; ватные тампоны; стеклянную бутылку с жидкостью и этикеткой «Морсок»; наркотическое средство - марихуану, массой 123,5 гр.; бутылку стеклянную из под растворителя; отрезок скотч ленты и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Савченко Т.В., Т. и М., находящиеся в камере хранении УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов