приговор от 22.04.2011 г.



Дело №1-130

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 22 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Дмитриенко К.В.,

защитника Хандохова А.А., представившего удостоверение № 07/348 и ордер №545,

потерпевших В. и Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриенко К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего рабочим по капитальному ремонту <адрес> <адрес> КБР, проживающего в <адрес>, общежитие №, комната №, КБР, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд установил, что Дмитриенко К.В. угрожал применением насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции В. и Е. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дмитриенко К.В., 22 февраля 2011 года, около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате №, общежития № по <адрес> в <адрес> КБР, угрожал убийством своей супруге Д., также наносил сам себе телесные повреждения имеющимся при себе кухонным ножом, в связи с чем по вызову оперативного дежурного ОВД по Прохладненскому району КБР туда прибыли сотрудники милиции В. и Е., которые потребовали от подсудимого прекратить противоправные действия. Дмитриенко К.В., выражая своё недовольство законным требованиям сотрудников милиции В. и Е., осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выказывая пренебрежение законным требованиям сотрудников милиции, стал угрожать им физической расправой, демонстрируя в руках кухонные ножи. Когда Дмитриенко К.В. отвлёкся, сотрудникам милиции удалось задержать подсудимого и доставить в отделение милиции.

Подсудимый Дмитриенко К.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хандохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие В. и Е. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барагунов А.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Дмитриенко К.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласился Дмитриенко К.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Дмитриенко К.В. нахождение на его иждивении 2 малолетних детей, чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также принимает во внимание, что Дмитриенко К.В. ранее не судим, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, что в производстве Майского районного суда КБР находится уголовное дело по обвинению подсудимого по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриенко К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриенко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дмитриенко К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Дмитриенко К.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа подлежат уничтожению как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов