приговор от 05.04.2011 г.



Дело №1-125 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 05 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Цыбуленко Н. Д.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер №440,

а также потерпевшей А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыбуленко Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> КБР, гражданина РФ, не имеющего образования, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей,

проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбуленко Н.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Цыбуленко Н.Д., 27 февраля 2011 года, примерно в 10 час 30 минут, находясь в <адрес> А.Г. в <адрес> КБР, <адрес>, тайно похитил со стола денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие А.А. После чего подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыбуленко Н.Д. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая А.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Цыбуленко Н.Д. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Цыбуленко Н.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыбуленко Н.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Цыбуленко Н.Д. наличие на его иждивении четверых малолетних детей, чистосердечное признание вины и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбуленко Н.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Цыбуленко Н.Д. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбуленко Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения Цыбуленко Н.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 13000 рублей и чемодан с набором инструментов фирмы «Комфорт», вернуть по принадлежности потерпевшей А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья

Прохладненского районного суда КБР М.Т. Гятов