приговор от 23.12.2010 г.



Дело № 1-344

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 23 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Беличенко Д.С.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение №07/106 и ордер №1777,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белчко Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беличенко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Беличенко Д.С., находясь в поле, расположенном около автомобильной дороги <адрес> у въезда в <адрес> КБР, 19 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил в домовладении, расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 307,146 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 20 минут 21 сентября 2010 года.

Подсудимый Беличенко Д.С. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Беличенко Д.С. ходатайство удовлетворил поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Беличенко Д.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беличенко Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Беличенко Д.С., чистосердечное признание вины и положительная характеристика по месту его жительства (л.д.127).

Суд также принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беличенко Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Беличенко Д.С. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается (л.д.101 - 102).

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, приобретённого в свободно доступных местах их произрастания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Беличенко Д.С. обстоятельств, его поведение после совершения преступления и учитывая его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беличко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Беличенко Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Беличенко Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 307,146 гр.; полимерную 1,5 литровую бутылку с обрезанным верхом и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубных треугольников Беличенко Д.С. и Пантюшенко А.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Прохладный КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов