приговор от 13.05.2011 г.



Дело №147

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Прохладный 13 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимой Павиловой К.С.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 07/62 и ордер №652,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павиловой К.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, проживающей в <адрес>, КБР, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павилова К.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Павилова К.С., 22 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь по месту жительства М., в <адрес> в <адрес> КБР, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитила из тумбочки в спальной комнате, золотое женское кольцо, стоимостью 4400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Павилова К.С. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Барагунов А.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Павиловой К.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Павилова К.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Павиловой К.С., чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту её жительства и погашенияеущерба в полном объёме.

Суд также учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павиловой К.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Павиловой К.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павилову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Павиловой К.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накладную; товарный чек; залоговый билет и женское золотое кольцо, вернуть потерпевшей М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов