приговор от 15.02.2011 г.



Дело №1-59 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 15 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Бандурина С.В.,

защитника Докелиной Н.К., представившей удостоверение № 07/276 и ордер №7,

а также представителя потерпевшего Администрации городского округа Прохладный Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бандурин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим

образованием, холостого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.3 и 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Бандурин С.В. совершил хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также организаций и государства, при следующих обстоятельствах.

Бандурин С.В., назначенный распоряжением главы администрации городского округа Прохладный от 04.05.2009 года и приказом по Муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты> <адрес> КБР от 04.05.2009 года исполняющим обязанности директора МУП <данные изъяты> являясь должностным лицом, используя своё должностное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, присвоил денежные средства в сумме 52414 рублей, поступившие 31.07.2009 года в МУП <данные изъяты> на оплату заработной платы работникам предприятия, причинив бюджету администрации городского округа Прохладный КБР материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бандурин С.В., являясь должностным лицом - исполняющим обязанности директора МУП «<данные изъяты> используя своё должностное положение, из корыстной заинтересованности, при хищении чужого имущества путём присвоения и создания видимости выдачи, похищенных им денежных средств работникам предприятия в виде заработной платы, осознавая, что вносит в официальный документ ложные сведения, подделал подписи в платёжной ведомости по заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ в графе «расписка в получении» подписи работников муниципального предприятия «<данные изъяты> Д-4209 рублей; К.-3949 рублей; Г.-3818 рублей; В-1936 рублей; М.-3819 рублей; С.Е.-3819 рублей; В.-3819 рублей; С.Т.-3819 рублей; Д.-4209 рублей; Л-4690 рублей; П.-4870 рублей; К.-4717 рублей; Г.-4740 рублей, присвоил их заработные платы. После чего подсудимый данную платёжную ведомость представил в бухгалтерию МУП «<данные изъяты> осознавая, что существенно нарушил права указанных работников предприятия на вознаграждение за их труд, а также организаций и охраняемых законом интересов государства.

Подсудимый Бандурин С.В. виновность свою в совершении указанных преступлений признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Докелина Н.К. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель Администрации городского округа Прохладный Х. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий не имеет, отказывается от гражданского иска.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Бандуриным С.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимому по ст.ст. 160 ч.3 и 292 ч.2 УК РФ, с которыми согласился Бандурин С.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бандурина С.В. суд квалифицирует по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершённый из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Бандурина С.В., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, а также то, что ущерб, причинённый потерпевшему, возмещён.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бандурина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, учитывая мнение потерпевшей стороны, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бандурину С.В. наказание в виде условного осуждения, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Также с учётом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении ему в качестве дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности руководителя на государственной службе, а также в органах местного самоуправления на определённый срок, предусмотренный ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его поведение после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 160 ч.3 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бандурин С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.3 и 292 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 160 ч.3 УК РФ - лишение свободы на два года без дополнительных видов наказаний;

по ст. 292 ч.2 УК РФ - лишение свободы на один год с лишением права занимать должности руководителя на государственной службе, а также в органах местного самоуправления в течение двух лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бандурину С.В. назначить два года три месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности руководителя на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бандурину С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бандурина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бандурина С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «Касса №12» за 31.07.2009 г.; приходный кассовый ордер №13 от 31.07.2009 г.; печатную доверенность от 31.07.2009 г.; расходный кассовый ордер №19 от 31.07.2009 г.; две платёжные ведомости б\н от 31.07.2009 г. и четыре платёжные ведомости за №№3 и 4 от 31.07.2009 г., возвратить Муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты> <адрес> КБР, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов