приговор от 15.03.2011 г.



Дело №1-98

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 15 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Саральпове М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимых Прокопова Ю. С. и Пигушина А.В.,

защитников Нечепуренко А.М. и Богатырева В.В., представивших соответственно удостоверения №07/94, 07/44 и ордера №319, 320,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокопова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

Пигушина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Прокопов Ю.С. и Пигушин А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Прокопов Ю.С. и Пигушин А.В., 24 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, тайно похитили со двора домовладения № по <адрес> в <адрес> КБР чугунную ванну, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему К. ущерб на указанную сумму, подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Прокопов Ю.С. и Пигушин А.В. виновность свою в инкриминируемом им деянии признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые выразили после проведенной консультации с адвокатом и подтвердили в подготовительной части судебного заседания.

Адвокаты Нечепуренко А.М. и Богатырёв В.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего К.

Государственный обвинитель Барагунов А.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Прокоповым Ю.С. и Пигушиным А.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимым по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Прокопов Ю.С. и Пигушин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прпокопова Ю.С. и Пигушина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых чистосердечное признание вины, положительные характеристики по месту их жительства.

Суд также учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, что ущерб, причинённый потерпевшему, возмещён, а совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопова Ю.С. и Пигушина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Прокопову Ю.С. и Пигушину А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопова Ю.С. и Пигушина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по двести двадцать часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты на которых осужденные лица должны отбывать наказание.

Меру пресечения Прокопову Ю.С. и Пигушину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов