приговор от 23.12.2010 г.



Дело №1-353 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 23 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Прохорова Г.Н.,

защитника Коковой Л.Р., представившей удостоверение № 07/256 и ордер № 1779,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в

<адрес> Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Г.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Прохоров Г.Н., 16 октября 2010 года, в дневное время, находясь в карьере, прилегающем к территории домовладения № по <адрес> в <адрес> КБР путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 1362,8 гр., по месту своего проживания в <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, до её обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 18 часов 45 минут 18 октября 2010 года.

Подсудимый виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Прохоров Г.Н. выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кокова Л.Р. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Прохоровым Г.Н. ходатайство удовлетворил поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Прохоров Г.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прохорова Г.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Прохорова Г.Н., его активное содействие следствию и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Прохоров Г.Н. характеризовался отрицательно как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д. 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова Г.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Прохоров Г.Н. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, осложнённую хроническим алкоголизмом, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Также, Прохоров Г.Н. выявляет наркоманию, вследствие употребления препаратов группы опия в стадии стойкой ремиссии. В лечении не нуждается (л.д. 74-75).

Содеянное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Принимая во внимание крайне отрицательные данные о личности подсудимого, с учётом содеянного им, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прохорову Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания, не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Прохорова В.Н. обстоятельств исключительными, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорова Н.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общим весом 1362,6 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Прохорова Н.Г. и отрезок скотч ленты размерами сторон 70 на 48 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР М.Т. Гятов